Что делать с нелегальными таксистами и медосмотром водителей?

На комиссии по безопасности дорожного движения был затронут вопрос о проведении предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей. Главный врач ЦРБ Е.В. Кирячек рассказал, что в настоящее время Усть-Пристанской ЦРБ заключены договоры на предоставление таких услуг с 32 организациями.


ЦРБ имеет лицензию на проведение медосмотров водителей, а фельдшера скорой помощи и всех ФАПов района – допуски. Есть все необходимое оборудование для определения алкоголя в выдыхаемом воздухе и наличия в организме психотропных или наркотических веществ.


Далее члены комиссии обсудили больной для района вопрос, связанный с организацией профилактических мероприятий по пресечению деятельности нелегальных перевозчиков пассажиров.
Зам. главы района В.Г. Бусыгин сообщил, что при Администрации района была создана рабочая группа по контролю за соблюдением законодательства, регулирующего деятельность по перевозке пассажиров и снижению неформальной занятости.

Кроме того, водители, занимающиеся незаконной перевозкой пассажиров, должны контролироваться сотрудниками ГИБДД, а предпринимательской деятельностью без регистрации – налоговыми органами и ОБЭП.


На заседание рабочей группы были приглашены нелегальные перевозчики, с ними проведена беседа, которая оказалась довольно действенной. Четыре устьпристанских таксиста оформились, как самозанятые. И в ближайшее время легализуются еще два человека. Однако медосмотры они не проходят и за жизнь и здоровье пассажиров не отвечают.

Было решено проводить межведомственные рейды по выявлению таких таксистов. И через некоторое время подвести итог этой деятельности.

За минувшие полгода сотрудниками ГИБДД не выявлен ни один случай задержания нелегальных перевозчиков пассажиров. Они продолжают перевозить людей по райцентру, из одного села в другое внутри района. Все эти водители хорошо известны, они открыто выставляют
объявления в соцсетях.

Яндекс.Метрика