Леньковская техника на устьпристанских полях! 7 июля на базе фермера Апасова прошло мероприятие «День поля»

7 июля на базе ООО «КХ Апасова Н.И.» прошло мероприятие, которое несколько лет назад именовалось «День поля». Однако по разным причинам в этом году оно было менее представительным и проводилось в ином формате. А участвовали в его работе руководители коллективных и главы фермерских хозяйств из Усть-Пристанского, Усть-Калманского, Петропавловского и Алейского районов.


По инициативе ООО «Алтайагроцентр» прошла презентация новинок почвообрабатывающей и посевной техники, которая серийно производится в Благовещенском районе на ООО «Леньковский СельМашЗавод» и реализуется под торговой маркой «FeatAgro». И по своим техническим показателям наши алтайские машины зачастую превосходят многие зарубежные аналоги.
Генеральный директор предприятия С.И. Твердохлеб в настоящее время является руководителем «Алтайагроцентра», леньковского завода и еще ряда предприятий.


Сергей Иванович подробно рассказал о нынешних проблемах в сельском хозяйстве края. И связаны они не только с неблагоприятными метеоусловиями, аграрии привыкли работать в зоне рискованного земледелия, а с рядом организационных мероприятий, которые необходимо решать на государственном уровне. В первую очередь, у сельхозтоваропроизводителей возникает масса проблем из-за отсутствия системы государственного заказа на производство той или иной продукции. Все-таки крестьянин должен знать, что и в каком объеме выращивать, как это было в советские времена. На продукцию должна устанавливаться гарантированная цена, а осенью – гарантированный закуп. Это позволило бы хозяйствам формировать свой бюджет и видеть перспективы развития.


Государство не всегда регулирует ценообразование сельхозпродукции. Поэтому не обеспечивается достойная оплата крестьянского труда. Набившая оскомину проблема диспаритета цен на сельхозпродукцию и ГСМ тоже не позволяет в должной мере развивать аграрную отрасль.


Но, несмотря на массу проблем, хозяйства продолжают приобретать новую технику. За последние годы значительно возрос агрономический и технический потенциал сельхозтоваропроизводителей.


В настоящее время ООО «Алтайагроцентр» занимается реализацией техники и участвует в ее производстве. А основной целью предприятия является сделать качественные и доступные по цене машины. К примеру, сейчас техника под торговой маркой «FeatAgro» в два–три раза дешевле зарубежных аналогов. А поступает она на реализацию только после проведения государственных испытаний.
На гостеприимной земле Н.И. Апасова были представлены новинки, которые только в нынешнем году начали внедряться в сельхозпроизводство. С.И. Твердохлеб рассказал о преимуществах использования тяжелой дисковой бороны «Торнадо – 7000», плоскореза. А новый посевной комплекс является лучшим в России.
Такую технику начали широко использовать не только на Алтае, но и в других регионах страны, а также она массово реализуется в Казахстан и Монголию.


После теоретической части мероприятия настала пора продемонстрировать работу данных комплексов. И они один за другим показали свои возможности непосредственно в поле.
Можно гордиться тем, что на Алтае есть такое успешное и стабильное предприятие сельскохозяйственного машиностроения, как ООО «Леньковский СельМашЗавод». Оно имеет огромный опыт производственной и конструкторской работы.


Сегодня это современное производственное предприятие с крупным отделением в Барнауле. Завод располагает обширной базой с железнодорожными подъездными путями общей площадью 7,5 га, необходимым грузоподъемным оборудованием, парком автомобилей и современным парком металлорежущего, прессового, термического оборудования. Это дает возможность производить на заводе широкий спектр техники и запасных частей к ней. Ставка делается, прежде всего, на качество выпускаемой продукции.


Производство на «Леньковском СельМашЗаводе» сертифицировано по системе менеджмента качества и отвечает международным стандартам. Предприятие является действующим лауреатом конкурса «Лучший товар Алтайского края».


В 2004 году завод вошел в структуру холдинга «Агроцентр». И сегодня на этой площадке налажено серийное производство почвообрабатывающей техники и запчастей к ней. Выпускается целая линейка машин сельхозназначения, включая и собственные конструкторские разработки.


Универсальность современной техники с алтайской маркой за короткое время сделала ее популярной у фермеров и директоров сельхозпредприятий у нас в крае, и за его пределами.
Несмотря на чрезвычайно знойный день, многие участники прошедшего мероприятия остались довольны увиденным и услышанным. И некоторые фермеры сразу же утвердились в желании приобрести такую технику.


Кстати, в настоящее время на полях Н.И. Апасова работают приобретенные в свое время под торговой маркой «FeatAgro» три посевных комплекса, две дисковые бороны, два лущильника и один прицепной культиватор. И у Николая Ивановича есть планы на дальнейшее сотрудничество с этим надежным производителем.

Евгений СТУЧКОВ.

Яндекс.Метрика