Патриот земли вяткинской А.Н. Куколев увеличивает посевные площади и смотрит в будущее с оптимизмом

Невзирая на довольно внушительные успехи, не останавливается в своем развитии КФХ А.Н. Куколева из Вяткина. В этом году фермер добавил к уже имеющимся 1 900 га еще более 800 га пашни. Это — паевые земли, которые последнее время пустовали, а теперь обрели хозяина. Его, как патриота своей земли, на такой шаг подтолкнуло то, что стали появляться иногородние фермеры, которые «положили глаз» на эту пашню. Вначале Андрей планировал увеличить свой надел всего на 320 га, а когда ситуация с землей стала накаляться, решил оформить в аренду еще 500 га.


Для того, чтобы обработать эту землю, фермеру приходится покупать новую технику. А имеющиеся в наличии четыре мощных современных комбайна способны справиться с такой площадью. Тем не менее, на днях им в помощь будет приобретена новая довольно производительная косилка.


Однако остается довольно острым кадровый вопрос. Андрей не может понять, какими принципами руководствуются люди, которым предлагают хорошо оплачиваемую работу, а они, имея опыт и соответствующую квалификацию, от нее отказываются.
Как в Вяткине, так и в любом другом селе, есть и такие «работники», которые не изжили в себе потребительское отношение к жизни. Работать им не хочется, а зарплату подавай высокую. Все это и порождает острый кадровый дефицит.


Сейчас в хозяйстве Куколева трудятся шесть человек. В основном это люди средних лет, а недавно приняли на работу молодого парня в возрасте 22 лет. И это уже сенсация, цель молодежи в сельском хозяйстве практически нет. Фермер предлагал молодым ребятам оплатить обучение на механизатора, но желающих не нашлось. Никто не хочет «глотать пыль» в поле. Хотя сейчас в современной технике вполне комфортно, не хуже, чем в легковом автомобиле, да и такая работа хорошо оплачивается.


В этом году тесть Андрея Сергей Никифорович Сазонов, которому уже 67 лет, попросил дать ему возможность поработать в поле. Сел пожилой человек на К-700, трудится уже полсезона и не собирается уступать это место более молодым коллегам. А во время уборочных работ он намерен поработать на комбайне.


Несколько лет назад коллектив хозяйства сократился. Если ранее тот же объем работы выполняли десять человек, то теперь шесть. Поначалу было трудно перестраиваться, но потом втянулись, привыкли, ведь каждый хорошо знает свои функциональные обязанности и выполняет их без принуждения и напоминаний.
Прошлый засушливый год многим хозяйствам не позволил получить хороший урожай зерновых культур. Однако А.Н. Куколев намолотил в среднем по 27 ц/га. Были поля с урожайностью 35 ц/га и 41 ц/га. А экспериментальное поле площадью 10 га, на котором применяли разные удобрения, дало по 56 ц/га.


Один агроном верно подметил, что если в засуху научишься выращивать хороший урожай, то в дождь будешь только маневрировать с подкормками. Получая такую урожайность, появляется азарт экспериментировать, чтобы ее еще и еще увеличивать.


В 2018 году фермер чуть было не опустил руки. Ему надоело намолачивать по 12 ц/га. Он едва выбрался из долгов, и не представлял, что делать дальше. Хозяйство просто не приносило никакой прибыли. К счастью, в это время он стал работать с фирмой «Август», специалисты которой помогли ему по-другому взглянуть на земледелие, научили выращивать зерновые в любую погоду. И Андрей строго следует их рекомендациям.


В этом году они вновь проводят на фермерских полях эксперименты. Что из этого получится, покажет время. Нынешний сельскохозяйственный сезон тоже не радует, ведь первый в этом году дождь прошел только 19 июня. Однако после него сразу наступило похолодание, которое благоприятно влияет на закладку будущего урожая пшеницы.

Яндекс.Метрика