«У нас все хорошо! Только нужен дождь». Главный агроном М.С. Абрамов рассказывает о положении дел в ОАО «Озернинское»

В начале прошлой недели, в один из самых жарких дней представилась возможность пообщаться с главным агрономом ОАО «Озернинское» М.С. Абрамовым. Как человек, болеющий за судьбу будущего урожая, он грустно посмотрел на безоблачное небо и сказал: «У нас все хорошо, только нужен дождь».


Михаил рассказал, что в хозяйстве давно сложилась практика готовить технику к весенне-полевым работам в зимнее время. В отапливаемой мастерской можно не торопясь, основательно провести весь комплекс ремонтных работ. Соответственно и посевная проходит своевременно и в сжатые сроки.


Топливо на весенне-полевые работы было запасено заранее, еще до нового года. Бензовозы заполнили ГСМ емкости объемом 130 кубометров.


В этом году сев гороха в «Озернинском» провели 2-3 мая, пшеницы – 3-4 мая. Благоприятные погодные условия позволили выполнить данную работу без особых проблем. Однако осадки, необходимые для развития всходов оказались несколько запоздалыми.


Возделывание сельскохозяйственных культур проводится с применением минеральных удобрений. А для борьбы с сорной растительностью применяются гербициды.


На протяжении ряда последних лет в «Озернинском» большое внимание уделяется именно возделыванию сои. Михаил говорит, что эта бобовая культура позволяет хозяйству не только держаться на плаву, но и развиваться, приобретать новую технику. В настоящее время ее цена на рынке Алтайского края равна 38-40 тыс. рублей за тонну. И проблем со сбытом зерна не возникает. Для сравнения, пшеница третьего класса стоит в среднем 15 тыс. рублей за тонну.
Сейчас в хозяйстве полным ходом ведется подготовка к уборочным работам, ведь лето коротко, не успеем оглянуться, как придет пора выгонять комбайны на поля. А виды на урожай в «Озернинском» довольно неплохие.

Яндекс.Метрика