С 16 по 22 июля дорожными полицейскими проводится профилактическое мероприятия «Велобезопасность»

К сожалению, практически все дети, как и большинство взрослых, не зная Правил дорожного движения, выезжают на дороги, тем самым нередко создают аварийные ситуации.

С 16 по 22 июля дорожными полицейскими проводится профилактическое мероприятия «Велобезопасность».  

Велосипедист — на дороге, управляя велосипедом, вы такой же участник дорожного движения, как и автомобилисты. Поэтому нужно подчиняться требованиям дорожной разметки, дорожным знакам и т.д. Придерживайтесь правого края дороги. Не стоит брать с собой пассажира на велосипед и ехать вдвоем, если сам велосипед не предусмотрен для удвоенной нагрузки.

ГИБДД напоминает юным велосипедистам и их родителям, о том, что прежде чем выехать на дорогу на велосипеде, нужно освоить технику вождения, знать Правила дорожного движения, и, конечно же, отметить день своего четырнадцатилетия! А ребятам помладше кататься на велосипеде можно только в безопасных местах, вдали от дорожного движения – в парках, во дворах, на стадионах.

Также правилами дорожного движения для велосипедистов установлен и ряд запретов. Так, например, им запрещено пересекать пешеходный переход. Чтобы попасть на другую сторону улицы, нужно стать пешеходом и, толкая свой транспорт, перейти вместе с другими пешеходами по переходу, а затем уже вновь продолжить движение, сев за руль велосипеда. Не допускается «героическое» передвижение без рук, не держась за руль. Если велосипед не оборудован специальными креслами для перевозки людей, брать с собой в дорогу пассажиров не допускается.

Нарушение велосипедистом Правил дорожного движения влечет наложение штрафа в размере 800 рублей. Если же велосипедист управляет велосипедом в состоянии опьянения, ему придется заплатить штраф в размере от 1000 до 1500 рублей.

Помните! Велосипед — это вид транспорта, который не защищен корпусом, как автомобиль, а значит, находится в большей опасности, поэтому необходимо надевать защиту и знать Правила дорожного движения в случае выезда на проезжую часть, а лучше кататься в специально отведенных местах, ради своей же безопасности.

Инспектор по пропаганде ОГИБДД Петрушина Татьяна Владимировна.

Яндекс.Метрика