Будет светить Божья свеча. Новый купол изготовили устьпристанские мастера

А жители райцентра «голову сломали» — куда предназначен купол, который месяц создавали устьпристанские мастера? Посчитали: на храм ставить некуда. Тогда – куда?


Что же, удовлетворяю любопытство. Этот купол будет венчать храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы в селе Вяткино.


Отчасти историю его возведения мы рассказывали нашим читателям. Время идет, храм растет, и вот, приближается момент, когда Божья свеча должна зажечься и здесь, в одном из самых старинных, богатом историей и замечательными людьми селе.

«Купола в России кроют золотом – чтобы чаще Господь замечал». Владыка Роман, епископ Рубцовский и Алейский, выделяя средства на создание купола, предложил сделать его золотым, хотя, как правило, храмы, посвященные Богородице, увенчаны голубыми куполами. С Рождества Божией Матери берет начало путь нашего спасения. Иисус Христос именуется «Солнцем Правды», поэтому купол решено было сделать золотым. «И свет во тьме светит, и тьма не объят его» (Евангелие от Иоанна, 01:05).


Мастерство местных купольщиков Владыка Роман оценил неоднократно. Когда во время традиционного Архиерейского пути посещал наш приход и служил здесь весной, он сказал: «Такое сложное производство не каждому под силу. На Алтае есть всего лишь несколько мастерских, которые могут самостоятельно изготовить качественные купола. Слава Богу, что у устьпристанцев это получилось…Пойдут заказы из других мест, и будет славиться земля устьпристанская».


Так получилось, что Владыка и стал первым заказчиком. Хотя, на самом деле, так, конечно, быть не должно. Традиционно храмы строились всем миром. И в Вяткине когда-то на самом видном месте стояла большая церковь, рядом — церковно-приходская школа. Но все закончилось, когда русские люди решили жить без Бога. И потерялись – в первую очередь, наши села. Традиционные русские ценности обесценились, народ сам не знает, чего он хочет, что ему нужно…


Думается, что именно вернуть народ на исторический путь призвана Русская Православная Церковь. Многие вяткинцы задаются вопросом: для кого строится храм, ведь молодежь, которой не так много, стремится уехать из села, старики умирают, а люди среднего возраста не приучены ходить в храм. И конечно, в этом вопросе есть горькая правда. Но строительство храма и есть ответ на этот вопрос. Будет Божье – будет и наше. Господь не оставит без помощи и благословения место, где строится храм.
Итак, вернемся к моменту, когда все только начиналось.


Осенью 2015 года были освящены крест и закладной камень будущего храма. Хочется добавить, что произошло это во многом благодаря стараниям старосты Вяткинского прихода Нины Трофимовны Слободянюк. Человек, замечательный тем, что легко общается с людьми самого разного ранга. Несмотря на свой почтенный возраст, активно проникает во все процессы и нужды церковно-приходской жизни.


Вяткинская земля славится отзывчивыми людьми. Когда начали искать необходимые материалы и оборудование для обустройства территории, люди помогли всем, чем могли, несмотря на собственный изначальный скепсис. Конечно, большую роль в этом сыграли воцерковленные вяткинцы. Екатерина Егоровна Мишурова, Раиса Петровна Роголева, Галина Федоровна Руднева, Галина Алексеевна Глебова, Александра Павловна Яковлева, Валентина Ильинична Уварова – вот люди, на которых держится приход в селе.
В 2016 году началось строительство храма. Еще на самом первом этапе фермер И.А.Дахин для ограждения стройплощадки выделил столбы, напилил необходимое количество прожилин и вместе с А.Н. Куколевым помогли техникой.


В течение прошедших с этого момента лет строительство велось не постоянно, а по возможности, когда появляется время у бригады храма в Усть-Пристани, ведь храмоздательство – процесс специфический, со своими канонами, традициями, архитектурной сложностью.


Начинал возведение храма в Вяткине квалифицированный специалист, прораб со стажем Анатолий Львович Крылов (сейчас именно он реализует в приходе проект «Каменщик –класс»).


Затем эстафету принял Александр Геннадьевич Елизарьев, под руководством которого построен храм в селе Усть-Чарышская Пристань, а еще раньше – ряд других.


Осенью 2020 года строительство подошло к тому моменту, когда, доложив несколько рядов кирпичной кладки, «связав» стены армапоясом, можно лить железобетонные своды и ставить крышу с барабаном. И – можно устанавливать купол.


И вот – купол уже готов! На его изготовление ушел месяц. Мастера были во всеоружии — к началу работы в мастерской нашего прихода уже были трубогиб, лекала разного вида, циркули и листогибы для различных способов изготовления купольных лепестков. Все это мастера сделали сами, еще зимой, когда осваивался этот уникальный процесс.


Купол в диаметре достаточно внушителен – 3 метра 40 см. Мастера, как настоящие профессионалы, отвечающие за качество своей работы, оставили на его основе свои имена и фамилии: Александр Геннадьевич Елизарьев, Денис Иванович Стрельцов, Олег Витальевич Павлов, Михаил Александрович Кротов Антон Федорович Гольсварт.


Крест на купол будет установлен уже на месте.
В настоящее время решается вопрос с транспортировкой купола и хранением его непосредственно в селе.

Очень хотелось бы, чтобы вяткинцы – и те, кто живут в селе, и выходцы, находящиеся в разных уголках страны, вспомнили об исконном русском правиле: «Храмы строят всем миром» и внесли посильный вклад в процесс воздвижения купола.


Ведь это событие не за горами, в наших силах его приблизить! Купол будет сиять издали, и всякого въезжающего в Вяткино, и всех жителей села будет радовать его свет, наполняющий жизнь.

Творческая группа «Ять»
Усть-Пристанского прихода.

Яндекс.Метрика