Преступный мир не дремлет, но и следком не расслабляется. Интервью со следователем А.В. Киселевым, работающим в Усть-Пристанском районе

Насмотревшись эффектных детективных «киношек», обычно мы представляем образ современного следака по-разному. Это зависит от замысла срежиссированного фильма. Поскольку ежегодно в нашей стране 25 июля отмечается день сотрудника органов следствия Российской Федерации, то в связи с этим праздником наша редакция решила разобраться в тонкостях и хитросплетениях этой профессии, которая с экранов телевизоров кажется простой и легкой в освоении.
А как же в реальности? Легко ли быть следователем? Ведь он, как никто знаком с самыми «темными» сторонами нашей обыденной жизни. Каждый день его работа непрерывно соприкасается с горем и страданиями людей.

Об этом наш откровенный разговор или редакторский допрос следователя Следственного комитета А.В. Киселева

Андрей Вячеславович, расскажите нашим читателям о себе, почему оказались в нашем районе?

После школы получил два образования на историческом и юридическом факультетах Алтайского госуниверситета. В Усть-Пристани дислоцируюсь с середины августа 2020 года. Являясь уроженцем Барнаула, в ваш район попал по трудовому распределению, и об этом, кстати, совсем не сожалею, район очень хороший, люди приветливые и отзывчивые.

Уголовные дела какой категории были в производстве в нашем Усть-Пристанском районе.

– Да самые разные. Например, в Усть-Пристанском районе был привлечен к уголовной ответственности парень, который допустил половое сношение с малолетней девушкой, он предстал перед судом по обвинению в преступлении против половой неприкосновенности несовершеннолетней.


Также в одном из сел Усть-Пристанского района после длительной алкоголизации у сына возникла личная неприязнь к нездоровой родительнице. Он, посчитав ее обузой, лишил жизни. Матереубийца был осужден и отправлен за решетку на срок свыше 10 лет.
Сейчас в производстве находится ряд уголовных дел: оскорбление представителей власти – сотрудника полиции, незаконное проникновение в жилище, причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего и другие.

– Андрей Вячеславович, расскажите о наиболее «громком» деле, которое потрясло.

Говоря в целом, каждое уголовное дело – это, прежде всего люди, это жизненная история, определенная ситуация, каждое дело по-своему интересное.


Запомнилось дело романовского преступника, который умудрился свершить целый «букет» преступлений. Гражданин, совершая убийство односельчанина, также нанес тяжкий вред здоровью девушке и легкие увечья мужчине. В марте преступник был осужден и наказан длительным сроком заключения.

Есть правило, что следователь должен быть беспристрастным. Но как это возможно, если вы, например, имеете дело с жестоким и хладнокровным убийцей?

Мы обязаны рассматривать любого человека только через призму законодательства. С каждым разом учишься правильно, сдержанно реагировать на эмоциональные раздражители. Ведь у следователя должна быть холодная голова. Следователь обязан установить конкретные факты и дать им правильную, справедливую юридическую оценку, не давать волю чувствам. Хотя сочувствие, конечно, испытываешь, сопереживаешь пострадавшим, но не более того.
.
– Андрей Вячеславович, как по-вашему – любой человек может стать следователем?

Нет, не любой. Профессия следователя требует определенных качеств у человека. Прежде всего аналитического склада ума, усидчивости, настойчивости. Человек должен быть грамотен, морально и психически устойчив, мобилен, вынослив, быть лично организованным и уметь организовать других и прежде всего быть увлеченным своей профессией. В первую очередь, надо выслушать человека, понять суть его вопроса, помочь разобраться в сложившейся ситуации, которая как правило является далеко не простой, поскольку нет таких вопросов которые бы являлись «не нашими». Любой человек и его «проблемы», так же как и пути их разрешения, стоят на первом месте. Оказание гражданам помощи, в том числе и консультативной, являются приоритетными направлениями в деятельности любого следователя Следственного комитета РФ в целом. В аспекте вышесказанного, нельзя не согласиться с цитатой председателя Следственного комитета РФ: «Профессия юриста — это очень благородная профессия. Это очень хороший выбор».

Поделитесь секретами мастерства.

У меня пока небольшой опыт. В работе, прежде всего, помогают знания — знание законов, алгоритма действий, знания во всех сферах деятельности. Однако человек не может всего знать, поэтому всегда приходится обращаться к первоисточникам, черпать информацию, постоянно повышать свою квалификацию. Кроме того, в любой ситуации при возникновении каких-либо вопросов, всегда можно обратиться за советом к руководству, которое всегда подскажет и направит в нужное русло.

Спасибо за интервью.

Беседовала Евгения НИКУЛИНА.

Яндекс.Метрика