Мотоконтроль

Дорожные полицейские с 2 по 8 августа проведут целенаправленное профилактическое мероприятие «Мотоконтроль».

Самыми распространенными нарушениями, которые допускают водители мототранспорта остаются: езда без шлемов, без права управления, превышение скорости, перевозка пассажиров и управление транспортом в состоянии опьянения.

Цель мероприятия – обеспечение повышенного контроля за соблюдением Правил дорожного движения водителями мототранспортных средств и предупреждение дорожно-транспортных происшествий с их участием.

Госавтоинспекция напоминает, что для управления мопедами, легкими квадрациклами и мотоциклами малой мощности с рабочим объемом двигателя 125 см3 и максимальной мощность не более 11 кВт – категория «А1», требуется получить водительское удостоверение категории «М». Для управления мотоциклом с рабочим объемом двигателя свыше 125 см3 – водительское удостоверение категории «А».

В случае если водитель мототранспорта не имеет водительского удостоверения соответствующей категории, он привлекается к административной ответственности в виде штрафа в размере от 5000 до 15000 рублей. Если транспортное средство не зарегистрировано в установленном порядке, то водитель привлекается к административной ответственности в виде штрафа в размере от 500 до 800 рублей с эвакуацией мототранспорта на специализированную стоянку. Возврат таких транспортных средств их владельцам возможен при наличии у них документов, необходимых для управления данными транспортными средствами (водительское удостоверение), и документов, подтверждающих право собственности.

Уважаемые владельцы мототранспорта! Управлять мотоциклом необходимо в мотошлеме. На дороге нужно неукоснительно соблюдать все требования Правил дорожного движения — не превышать скорость, соблюдать боковой интервал и дистанцию до других транспортных средств, не пытаться проехать между близко едущими машинами в плотном потоке. Кроме того, не забывайте обязательно включать сигнал поворота при перестроениях, чтобы проинформировать заранее других участников движения о планируемом маневре и не допустить аварийной ситуации.

Водителям автомобилей следует проявлять уважение ко всем участникам дорожного движения, и, особенно, к владельцам двухколёсных транспортных средств.

Начальник ОГИБДД Е. Шаульский

Яндекс.Метрика