Почему на кладбище должен быть порядок? Валерий Росляков из Усть-Пристани — один из самых активных участников субботников

Валерий Николаевич Росляков. Человек, без которого «Родительский день» уже и не представить. Стержень. Помню его с самого первого субботника на гражданском кладбище осенью 2015. Потом, когда мы собирались по звонкам, по объявлениям в «Одноклассниках», о субботниках Валерий Николаевич не знал. В этом же году мы решили объявление размещать и в «Авангарде». И в результате – в нашей команде – замечательный человек.


«Кто-то должен этим заниматься. Все же заросло. Молодежи некогда, а я 11–й год пенсионер. Какая-то отдушина. Когда батюшка кинул клич еще в 2015, тогда автобусы выделяли, я ездил на субботники на гражданское кладбище. А в этом году — в газете увидел приглашение, — рассказывает он.

Почему на кладбище должен быть порядок? Это же наш второй дом. Возраст-то уже на седьмой десяток… Скоро- тоже туда, и что? В этот хлам, в грязь. Задумываюсь об этом…


На старом кладбище похоронен мой дед Василий, по материнской линии, прошедший Великую Отечественную в трудовой армии. В 1946 году вернулся, в 1947 году похоронен.


По отцовской линии дед – Иван Потапович Росляков, он умер в 1966 году, мне уже было 11 лет. Помню, мужики подсаживали отца, он зарубки делал на тополе у его могилы. Не можем найти.
Дед у меня был враг народа, полный Георгиевский кавалер…»


Слушая Валерия Николаевича, я все больше убеждалась: наш человек, да глыбища какая! Замечательная семья, и он погрузился в ее историю с головой. Узнала, что не одна публикация вышла уже в газете об этом.

И здесь приведу отрывок его рассказа про героического деда:
«Росляков Иван Потапович. 1881 года рождения. Уроженец д. Мошнино, Томского уезда, Курской губернии.Русский. Православный. Беспартийный. Участник Первой мировой войны. Полный Георгиевский кавалер. Поручик. Солдат революционной армии. Командир конной разведки 2-го кавалерийского полка. Кавалер ордена Боевого Революционного Красного Знамени. Обладатель личного оружия – шашки с позолоченным эфесом, полученной из рук командарма Блюхера. «Враг народа».


Просто читая эти строки, словно отчеканенные четким дикторским голосом, невольно вытягиваешься, выравниваешься, стремишься отдать честь настоящему Герою, которого, оказывается, каждый раз «навещаешь» на старом кладбище…
«После войны проживал в …Новосибирской области. Вел крестьянский образ жизни, воспитывал троих детей. 7 марта 1934 года за оскорбительные высказывания в адрес командарма Блюхера «погонял и помял» соседа. 8 марта по доносу был арестован, обвинен в контрреволюционной агитации и пропаганде. Решением особой «тройки» ПП ОГПУ ЗапСибкрая от 13 апреля 1934 года осужден по ст.58-10 на 3 года…».

Вернулся из мест заключения больным душой и телом, супруга с детьми уже проживала в Усть-Пристани, на ул. Партизанской, 24. Деда уважали, когда в 1966 году он умер, его несли на руках до здания нынешней редакции».


Это лишь часть истории, которая будет продолжена на страницах газеты и самим Валерием Николаевичем, и другими авторами…

Мы же сейчас думаем, как почтить на старом кладбище память тех земляков, мест захоронений которых мы не можем найти. Иван Потапович Росляков, безусловно, достоин «родительского креста». Может, и найдется тот тополь с зарубками. А если не найдется – придумаем, как увековечить имя Георгиевского кавалера на нашем Мемориале. Ибо мы должны равняться на наших героев, как на путеводные звезды.

P.S. Еще раз напоминаем, что следующий субботник – 14 августа, в 10 часов, на старом кладбище.

«Родительский день».

Яндекс.Метрика