«Родительский день»: продолжаем «вгрызаться» в мерзость запустения. На старом кладбище в Усть-Пристани прошел пятый субботник

В последний день июля добровольцы провели уже пятый субботник этого года на старом кладбище.
Это те люди, для которых участие в наших субботниках – дело чести.

Зачем мы это делаем?

В глазах окружающих, наверное, выглядим «дурачками». Такие воодушевленные, счастливые – ну точно стоит покрутить пальцем у виска. Когда в Троицкую родительскую субботу шла поминальная служба на нашем Мемориале, можно было заметить, как то из одного, то из другого огорода люди наблюдают за нами. А подойти не хотят. Одна активная тетенька нам на первом субботнике этого года, еще 8 мая, указывала на особо неприглядные места, возмущаясь и критикуя всех – начиная от Президента, заканчивая сельской администрацией. Но взять грабли и присоединиться к нам – на это после возмущения сил, видимо, не осталось.


А после Троицкой субботы какие-то мерзавцы осквернили памятники на Мемориале – грязью и кровью. Проводили какие-то обряды? Дебилы, других слов нет, простите за «непублицистичность». Кровь въедается в камень, ее очень трудно вывести. Кому понадобилось совершить такое непотребство? Очень глупым молодым людям, вероятно.

Наша цель — изменить прежде всего отношение — как можно большего количества людей, живущих в нашем селе, — к вечным ценностям – почитанию предков, родины, истории.


Хотим, чтобы кладбище из дремучих дебрей превратилось в светлое, ухоженное место.


Нас немного, в общей сложности, наверное, 50-60 человек участвуют, кто когда может. Но, несмотря на то, что нас не так много, как говорит отец Никандр, нас каждый раз именно столько, сколько нужно рук при имеющейся в данный момент технике. Будь больше мужчин с бензопилами, триммерами, будь стабильно техника для вывоза, тогда бы процесс пошел гораздо быстрее.


В этом году мы значительно продвинулись. С каждым разом старое кладбище в его очищенной зоне оформляется в тот вид, который напоминает парк. В последние недели на очищенной нами территории появилась новая оградка и крест с фотографией. Еще один безымянный усопший вернулся из небытия.

Отличительная черта нашей команды – дружба и родственные отношения между участниками. Приходят и семьями, и сестрами-братьями, мамами-детьми и, конечно, бабушками-внуками, дедушками-внуками.


Семья Лещенко – одна из основ нашего добровольческого сообщества. Очень важно, что всегда приходят на субботник со своим триммером или пилой. В этот раз Никита пришел с ручной пилой и лично спилил и утилизировал целое дерево. Ему 10 лет, и он всегда работает с полной отдачей и усердием.


Как же нам не хватает еще таких Никит, Маш, Анют, Семенов, Марков, Макаров! Но, Слава Богу, наши ребята здесь, и в этом – наша перспектива.

Последние два субботника семья Драничниковых участвует в нашем субботнике вместе с трактором! И огромный респект им! Это дало возможность сразу вывозить то, что вырубается и вычищается.
Еще бы тракторов, телег, триммеров, бензопил! Как же достучаться до вас, земляки?


Интересный факт – по крайней мере, половина наших добровольцев – не уроженцы Усть-Пристани и района. Но, почему то, именно они откликнулись на приглашение в команду. Например, Ольга Петровна Петрова родилась в селе Алтайском. А 31 июля на субботник с ней пришел брат, Вадим Слободчиков, барнаулец, он приехал погостить и так вышло, что присоединился к нам и выполнял одну из самых трудных по затратам сил задачу. Отличный пример, отличный поступок! Вот на таких людях и держится наш «Родительский день».


Но, Слава Богу, мы в любом случае движемся вперед. Следующий субботник — 14 августа.

«Родительский день».

Яндекс.Метрика