Почему буренки Усть-Пристанского района дают меньше молока?

В районе имеется лишь два хозяйства, занимающихся молочным животноводством, – ООО «КХ Апасова Н.И.» и ООО «Им. Энгельса». В настоящее время в этих сельхозпредприятиях поголовье дойного стада в совокупности составляет 800 голов. А всего в районе вместе с молодняком и животными ООО «Предгорье» оно превышает 2 тыс. голов.


По данным комитета Администрации района по АПК на 2 августа, суточный надой молока на одну корову в хозяйствах района в среднем составил 15,6 кг. Годом раньше продуктивность была несколько выше – 16,8 кг. Валовый надой молока в ООО «КХ Апасова Н.И.» получен в объеме 4682 кг, в ООО «Им. Энгельса» — 7759 кг. Надо отметить, что в последнее время продуктивность постепенно снижается, что связано с жаркой погодой, обилием оводов и слепней, а также рядом других факторов.


Падеж КРС в этом году значительно превысил аналогичный прошлогодний показатель. За истекший период года в ООО «КХ Апасова Н.И.» погибло 32 животных, в ООО «Им, Энгельса» — 40. В прошлом году за аналогичный период хозяйства потеряли 32 головы КРС.

Продолжается закуп животноводческой продукции у населения. Молоко закуплено в объеме 1844 тонны, мясо – 893 тонны.

Яндекс.Метрика