«Каменщик-класс» — ценная инициатива Усть-Пристанскому приходу передано оборудование для реализации проекта

Полтора месяца назад на страницах газеты «Авангард» уже сообщалось о том, что Управлением молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края поддержан проект «Каменщик-класс» при Усть-Пристанском приходе в честь св. прав. Иоанна Кронштадтского.

25 августа настоятель отец Никандр (Речкунов) встретился с Е.В. Четошниковой, начальником Управления.


«Считаю этот проект важным в социальном аспекте, — сказала Екатерина Викторовна. — Это позитивная, благая, ценная инициатива — то, что в храме есть возможность и для духовного развития молодых людей, и для их трудовой самореализации. Это пример подрастающему поколению — когда ребята постарше делают хорошие дела, а ребята помладше на них смотрят. Я понимаю важность и значимость того, что будет происходить в рамках проекта.


Когда обсуждалась эта инициатива, мы подумали, что в перспективе будем поддерживать ее и дальше. Пообщались с нашими коллегами, партнерами, заинтересованными организациями. Купили оборудование, используя которое, вы можете начать реализовывать проект. Я поверила, когда познакомилась с проектом, что это очень важно для молодых ребят, живущих на своей земле».


Екатерина Викторовна отметила и патриотический, и культурный аспект образовательного процесса. Ведь одна из задач проекта – участие учеников в строительстве и восстановлении значимых для села историко-культурных объектов, что даст возможность ощутить причастность к важному процессу сохранения материального наследия малой родины.


«Они душой к ней прикипят, их будет тянуть на землю, на которой они что-то сделали» — завершила Екатерина Викторовна.

«Мы искренне благодарны Вам и партнерам, что вы посчитали наш проект значимым» — сказал в ответ отец Никандр.


В этот же день учебно-производственному классу каменщиков было передано оборудование на общую сумму 115 тыс. рублей.


А в пятницу, 27авугуста, был вручен сертификат первому выпускнику Макару Лучковскому, который за 106 часов образовательной программы освоил навыки кладки столбиков, перегородок, апсидов, арок, кругов, укладку брусчатки. Остальные ребята пока на середине этого пути, но у них будет возможность продолжить обучение в следующем году.


Отец Никандр говорит: «У нас не хватает специалистов. Нам нужна учебно-инновационно-производственная площадка. Я приложу силы, что мне даст Бог, чтобы она у нас появилась и стала действовать. Если у кого-то из устьпристанцев есть желание поддержать эту идею, присоединяйтесь».

Для справки: Проект
«Каменщик–класс»

Идея проекта «Каменщик-класс» заключается в создании на базе ремесленных мастерских прихода трудового молодежного объединения с одновременным предоставлением
образовательной услуги (бесплатной)
– обучение по специальности «каменщик».
Организуется класс до 20 человек по принципу «мастер — наставник — ученик». 75 процентов рабочего времени подростки занимаются трудовой деятельностью — благоустройством, подсобной работой, 25 процентов — осваивают азы профессии каменщика. В процессе реализации проекта восстанавливаются
значимые для села достопромечательности.
В результате 20 подростков сориентированы в профессии, получив основные навыки специальности, которые им пригодятся в жизни,
одновременно их труд оплачивается.
Степень качественности обучения оценивается специалистами и закреплена сертификатом.

Отец Никандр вручил Сертификат первому выпускнику
«Каменщик -класса» Макару Лучковскому.

Яндекс.Метрика