Наши лен и гречиха в Китае в цене

Уборочная страда набирает обороты, чему способствуют благоприятные погодные условия. И пока большая часть урожая находится в поле, закупочные цены на зерно остаются на довольно высоком уровне.


В настоящее время пшеница четвертого и пятого класса стоит 14 тыс. рублей за тонну с НДС, третьего класса – 14,5 тыс. рублей. Ячмень хозяйства района имеют возможность сдать на элеваторы по 12 тыс. рублей за тонну, овес – по 11 тыс. рублей, горох – по 18 тыс. рублей, рожь – по 10 тыс. рублей за тонну.

Наиболее высокие закупочные цены установились на рапс, который закупают по 46 тыс. рублей за тонну, и на лен, который стоит 48 тыс. рублей. Надо отметить, что лен в больших объемах и, не скупясь на предоплату, закупают представители КНР.


Косовица гречихи идет полным ходом, а обмолот только начинается. Ее зерна на рынке еще практически нет, однако уже установлена начальная закупочная цена, равная 38 — 40 тыс. рублей за тонну. Алтайский край имеет долгосрочные договора с Казахстаном на поставку урожая этой культуры.

Несмотря на то, что в соседней республике по вине засухи посевы сгорели, оттуда зерно гречихи идет в Китай. С этим и связана высокая цена на гречиху и производимую из нее крупу.


Пока цены на зерно нового урожая держатся на уровне прошлого года. По мнению специалистов, в разгар массовой уборки они могут, как и при закупке молока, резко снизиться.


Однако сейчас аграрии, которые не обремлены кредитными обязательствами, ссыпают зерно в складские помещения, надеясь на то, что в зимнее время цена будет еще выше.


Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что зерноотходы для кормления животных в этом году вновь будут иметь довольно высокую цену.

Яндекс.Метрика