В селе Бусенцеве коровы сносят ограждения, а собаки губят птицу

Владельцам животных теперь придется выбирать: либо платить, пастуху, либо оплачивать штрафы.

Бродячий скот продолжает создавать множество проблем жителям большинства сел района. А прилагаемые усилия по наведению в этом плане порядка так и не приносят желаемого результата. Порой сложно убедить владельцев КРС в том, что их питомцы должны пастись вместе со стадом за пределами села, а не на его улицах. В этом случае остается только один действенный способ, который предполагает административное наказание за пастьбу скота в черте населенного пункта в виде штрафа в размере от 500 до 3 тыс. рублей.


Видимо, оказалась переполненной чаша терпения у многих брусенцевцев, которые обратились в Администрацию района и к участковому уполномоченному полиции О.Н. Живаевой с просьбой приструнить нерадивых односельчан, которые даже не пытаются показать своим рогатикам дорогу на выпаса.


Рейд в это село был организован дважды. Первый раз в пятницу, 3 сентября. А участвовали в нем председатель комитета Администрации района по АПК Е.Г. Гроссу и глава поселения Н.П. Петров.


В первой половине дня бродивших по селу коров было замечено не так уж и много. Однако местные женщины, собравшись небольшой стайкой, возмущенно сообщили, что некоторые нерадивые хозяева предпочитают экономить, не отправляя животных в общественное стадо, и после обеда выпускают рогатиков пастись, где им заблагорассудится. И еще полбеды, что животные бродят по селу, больше беспокоит то, что они умудряются заходить в огороды, где лакомятся кабачками, капустой и другими овощами. И хотя приусадебные участки огорожены, эти неглупые животные приноровились поддевать рогами изгородь.


Глава администрации Брусенцевского сельсовета Н.П. Петров говорит, что в селе создано три стада, в которых работают нанятые по договору пастухи. За пастьбу одной головы КРС нужно заплатить 450 рублей в месяц. Есть владельцы животных, которые либо совсем не определяют их в стадо, либо отправляют на общественные выпаса только часть своего поголовья.

Женщины, которые нас встретили, стихийно создали, так называемую, инициативную группу. Они вызвались фотографировать бродячих рогатиков. Им было объяснено, что это нужно делать так, чтобы были видны номера на их бирках. Затем эти фото можно будет передать главе поселения или отправить специалистам Администрации района. В тот день на одного из жителей села был составлен административный материал по факту пастьбы скота в черте населенного пункта.


В понедельник, 6 сентября, рейд повторился с участием участкового уполномоченного полиции О.Н. Живаевой и секретаря районной административной комиссии А.Н. Мишурова. И вновь были составлены протоколы на очередных нарушителей.


В отношении одного из жителей Романова тоже был составлен административный материал. Его питомцы также сами выбирают место для пастьбы. И чаще всего, это улицы села.


Жители Брусенцева пожаловались и на то, что в последнее время участились случаи нападения бродячих собак на птицу. Уже несколько хозяйств пострадали. У одних животное задрало несколько куриц, у других погибли утки. И хозяева этих собак известны, а никакие меры в отношении них не принимаются.


Участники рейда посоветовали сельчанам фиксировать подобные случаи на фотокамеру и писать заявление в Администрацию района. Затем эти материалы будут направлены ветспециалисту, который уполномочен разбираться в таких ситуациях.


Подобные рейды будут проводиться и впредь. Нерадивые владельцы животных, готовьтесь оплачивать штрафы!

Евгений СТУЧКОВ.

Яндекс.Метрика