Кладбище стало пастбищем…

В «Родительский день» обратился Александр Васильевич Шипилов. Рассказал о вопиющей ситуации, которая складывается на действующем Гражданском кладбище Усть-Пристани каждое лето.

Причиной тому – неконтролируемый скот, который пасется, где его душе угодно. Так милые представители КРС – на самом деле, безобидные, стали вандалами по причине безответственности хозяев. Рогатые посетители проникают прямо в оградки, портят цветы, ломают деревья, переворачивают венки, топчут могилы и оставляют следы своего пребывания где угодно, нередко – на самих холмиках.


Помимо бессовестности хозяев животных, ситуация сложилась из-за того, что кладбище не огорожено по всему периметру. С юго-восточной стороны – вообще нет забора, с северо-восточной – частично. Именно здесь и протоптали себе тропинку рогатые. Да и с других сторон ограждение в нескольких местах ломается, стоит надавить какой-нибудь буренке, и путь открыт.


Почему-то ситуация никого не волнует и не беспокоит, видимо, большинство людей об этом не знает? Проблема требует немедленного решения. Посетите кладбище, проверьте, в порядке ли могилы ваших родных?


Александру Васильевичу удалось спасти от «рогатиков» могилу ветерана войны Григория Григорьевича Капустина. На фото видно, как она истоптана, повреждена, венки перевернуты. Благо, Александр Васильевич сумел связаться с внучкой, и уже на следующий день была установлена оградка.


«В идеале должно быть так, — рассуждает Александр Васильевич, — кладбище огорожено, посетители следят за тем, чтобы ворота были закрыты. А скот пасется под присмотром пастуха, где-то очень далеко от места памяти. Когда же на нашем кладбище будет порядок?».
Обращаемся ко всем, в чьих силах изменить ситуацию. К тем, кто не следит за скотом, к тем, кто обязан отвечать за благоустройство кладбища. Ко всем односельчанам, в конце концов.
Как говорит один из наших добровольцев, Валерий Николаевич Росляков: «Почему на кладбище должен быть порядок? Это же наш второй дом. Всем нам тоже туда, и что? В этот хлам, в грязь»?


Еще в 18 веке английский писатель, драматург, журналист Джозеф Аддисон сделал вывод: «По кладбищам, могильным плитам и эпитафиям можно судить о нации, ее невежестве или благородстве». Что же можно сказать о нас?

«Родительский день».

Яндекс.Метрика