Лесное предприятие – надеждаи опора села Клепикова

DSC_0067

ООО «ЛесБизнес-М» создано В.И. Маскаевым в 2008 году после того, как был ликвидирован, занимающийся заготовкой и переработкой древесины лесхоз. На первых порах в предприятии работали две довольно изношенные пилорамы, старенький лесовоз и несколько тракторов. Со временем производственная база окрепла, построен большой цех для переработки древесины, установлена высокопроизводительная пилорама.
В настоящее время Василий Иванович руководит современным предприятием с хорошим техническим оснащением. Думает о перспективе, всячески помогает социальной сфере села, является депутатом райсовета. А в лесной отрасли района он трудится с 1978 года.

Н. А. Воронина родом из Ключевского района. А в Клепиково она попала, выйдя замуж за местного парня.
В 1986 году Надежда Алексеевна окончила Тогучинский лесхоз-техникум по специальности бухгалтер-экономист и приступила к работе бухгалтером в лесничестве Боровлянского лесхоза. В это время В.И. Маскаев там трудился лесничим.
Спустя некоторое время этот лесхоз был разделен на четыре самостоятельные организации, соответственно Надежда Алексеевна, не выходя из кабинета, оказалась в Верх-Обском лесхозе.
А Василий Иванович стал им руководить.
В 2007 году ветер перемен привел к тому, что все приобские лесхозы были переданы в аренду. И Н.А. Воронина устроилась главным бухгалтером во вновь созданное ООО «ЛесБизнес-М».
Уже восемь лет Надежда Алексеевна находится на заслуженном отдыхе, но пока свое рабочее место покидать не собирается. Общий стаж ее работы в лесной отрасли равен 38 годам.

Все трудовая биография Анатолия Анатольевича Соснина неразрывно связана с лесом. Профессия мастера леса, можно сказать, ему досталась по наследству. Его отец тоже всю жизнь
трудился на этом поприще.
После службы в армии Анатолий Соснин поступил на работу в лесхоз, потом окончил Бийский техникум лесного хозяйства, да так до сих пор и не расстается с родными лесными массивами. Если бы с течением времени не менялось название организации, то у него в трудовой книжке так и была бы одна запись. А так он трудился в Боровлянском лесхозе, Верх-Обском лесхозе, а с 2008 года и
по сей день – в ООО «ЛесБизнес-М».
Анатолий Анатольевич отводит лесосеки для последующей рубки, следит за порядком в делянках и, самое главное, бдительно наблюдает, чтобы не произошел пожар в лесу.

В этом году исполнилось ровно десять лет с тех пор, как Лидия Андреева устроилась работать пекарем в эту уникальную пекарню. С тех пор она ежедневно радует клепиковцев и гостей села вкусным ароматным хлебом из русской печи. А еще она является продавцом магазина, который находится в смежном помещении.
Трудится Лидия со своей напарницей и доброй подругой
Ириной Бучас.
В.И. Маскаев для этой пекарни закупает самую лучшую муку. А производят ее на мельнице бывшего ХПП из зерна, выращенного на полях брусенцевского фермера А.П. Жилякова.

В настоящее время ООО «ЛесБизнес-М» — это не только крепкое стабильное предприятие с современным оснащением и хорошими перспективами, оно является градообразующим для села Клепиково.

От вырубки до восстановления

Итоги работы обычно принято подводить по окончании года, вот руководитель предприятия В.И. Маскаев и рассказал о том, что удалось сделать в прошлом году. Силами коллектива было заготовлено более 19 тыс. кубометров леса. В то же время велось и лесовосстановление. Молодые саженцы хвойных пород высажены на площади 6 га. На 338 га проведен уход за лесными культурами. А всего арендованный участок составляет 35 838 га.


Кроме заготовки древесины и проведения массы других мероприятий, на этой площади ведется охрана леса, для чего на предприятии держится в боевом состоянии целая пожарная часть.
Надо отметить, что в свое время ООО «ЛесБизнес-М» имело питомник. Недалеко от села была огорожена довольно большая территория, где возделывались саженцы деревьев хвойных пород, затем их высаживали на тех участках, где нужно было восстановить лес. Ежегодно молодые сосны, пихты, ели занимали пустующую площадь более 100 га.

Однако в 2018 году было проведено лесоустройство, согласно которому теперь предприятию предписано заниматься восстановлением леса на площади 5 га. Это связано с тем, что пустующие площадки уже засажены молодняком.


Как людей не убеждай, все равно бытует мнение, что лес вырубается, редеет и скоро даже дров негде будет взять. Однако Василий Иванович уверяет, что система сплошных рубок, как это было раньше, давно уже не практикуется. Теперь ведется выборочная рубка, и вальщики удаляют только те деревья, которые подошли для этого по возрасту. Это позволяет проредить лес, что благотворно влияет на рост молодых деревьев, ягодников, произрастанию грибов. Так что выборочная рубка ведет к оздоровлению леса.
Сейчас не только в районе Клепикова и Чеканихи, но и в целом в приобских лесных массивах сплошные рубки запрещены.

Во главе угла — качество

За прошлый год на предприятии выработано 5 584 кубометра пиломатериала. И к заказчику весь он поставляется только самого высокого качества, поэтому и долгие годы не прерываются деловые связи с зарубежными партнерами из Казахстана и Узбекистана. Для них продукция отгружается в вагоны на арендованном в Троицком районе тупике. Да и в Клепикове загружаются КАМАЗы этих партнеров.


Пиломатериал вырабатывается согласно заключенным с покупателями договорам. В них оговаривается, какая именно продукция требуется.

Есть заказчики и на внутреннем рынке. Пиломатериал закупает одно из предприятий из Новоалтайска и ДСУ «Южное». А вот частных покупателей, к сожалению, довольно мало. Это связано с тем, что население района имеет очень скромный доход и не может приобрести качественный пиломатериал.


Однако на базе предприятия продукция не залеживается. Свежепиленые плахи и тесины уходят очень быстро.

Данное производство практически безотходное. После переработки древесины остаются только опилки. Даже срезку и горбыль скупают мелкие предприниматели, которые затем их перепродают населению.

Текучести кадров нет, но работников не хватает

Сейчас на предприятии трудятся 44 человека, из них 12 — женщины. Текучести кадров нет, коллектив стабильный, и все эти люди – жители Клепикова. Правда, некоторые стали таковыми недавно, переехав в село из других населенных пунктов района и из-за его пределов, чтобы трудоустроиться в ООО «ЛесБизнес-М». Для таких людей Василий Иванович строит или покупает жилье, которое через 10 лет при условии работы на предприятии переходит в их собственность.


Зарплату здесь платят регулярно – дважды в месяц, да и ее размер людей вполне устраивает.


В селе довольно много людей работоспособного возраста, но трудиться они не желают. Именно это тормозит развитие производства. Планировалось открыть цех по переработке опилок, но пока работать в нем некому.

От чего зависит производство?

У предприятия, возглавляемого В.И. Маскаевым, с государством заключен договор на аренду участка леса сроком на 49 лет.


В настоящее время производство пиломатериала зависит даже не от спроса, а от того, какова расчетная лесосека, т.е. предоставляемый участок, отведенный для рубок спелых и перестойных лесонасаждений, лесовосстановительных рубок и т.д.

Ранее предприятие в год выпиливало 16,5 кубометров леса хвойных пород. После того, как было проведено лесоустройство, осталось 14,5 тыс. кубометров.


Лесоустройство проводится раз в 10 лет. Для предприятия отводятся и места, и объемы рубки, и это раскладывается на весь десятилетний срок. Мало того, расписано на каждый день, сколько нужно спились деревьев и переработать. И такой график действует в течение всего года.


Мощность предприятия рассчитана на переработку древесины вдвое больше, чем сейчас, но она ограничена объемами рубки.

На пароме перевезут и хлебом накормят

Как в зимнее, так и в летнее время переправу содержит ООО «ЛесБизнес-М». Прибыли оно от этого не имеет, скорее наоборот, несет серьезные убытки. Это плавсредство далеко не новое. Оно ежегодно требует ремонта, да и на текущее содержание, заправку, выплату зарплаты команде и многое другое нужны немалые средства. Но Василий Иванович идет на эти издержки. А как иначе, ведь без этой переправы невозможно представить жизнь заречного села.


Приобретен паром был совхозом «Вяткинский» в далекие советские времена. Он долгое время эксплуатировался. А после того, как его выкупил В.И. Маскаев, он претерпел большую реконструкцию, и сейчас даже выглядит совершенно по-иному.


О жизненной необходимости водной переправы еще говорит тот факт, что ее приходится задействовать в любое время суток для доставки скорой помощи в село, для отправки в больницу тяжелобольных людей. Особенно это ярко проявилось в период пандемии коронавируса.

В Клепикове продолжает работать единственная в районе пекарня, в которой хлеб выпекается в русской печи. В.И. Маскаев говорит, что это производство тоже убыточное, ведь объем выпускаемой продукции невелик. Однако закрывать пекарню нельзя, ведь люди привыкли к свежему ароматному хлебу.


Выпечка хлеба регулируется спросом. В день может реализовываться 100-120 булок, а бывает и всего 40-60. Максимальная же вместимость печи 150 буханок.

Здесь же, через стенку с пекарней открыт небольшой магазин, в котором продают и выдают в счет заработной платны работникам предприятия основные продукты питания, бытовую химию и многое другое.


ООО «ЛесБизнес-М» оказывает неоценимую помощь социальной сфере села. Его заботой является обеспечение школы, СДК и ФАПа топливом. В.И. Маскаев постоянно работает в тесном контакте с главой села. Вместе планируют, как отремонтировать дороги в селе, огородить кладбище, решают другие важные вопросы.

С праздником, работники леса!

В этом году в Клепикове на празднование Дня работников леса и лесоперерабатывающей промышленности приглашены артисты из Елбанки, которые традиционно участвуют в подобных мероприятиях. В этот день пройдет чествование передовиков производства, которые будут награждены Почетными грамотами и денежными премиями.


Особые слова признательности и благодарности в преддверии профессионального праздника за многолетний труд В.И. Маскаев выражает мастеру леса А.А. Соснину, леснику С.А. Бубенщикову, водителям на вывозке леса Е.А. Сиваконеву и В.В. Бибику, водителю пожарного автомобиля В.В. Евсюкову, всем членам бригады лесопиления и многим другим работникам предприятия.

Не забывают на предприятии и про ветеранов лесной отрасли. Это Л.А. Игнатенко, А.А. Игнатенко, В.Ф. Иванова, В.Т. Рытов, Н.А. Трусова, А.В. Меновщиков и Л.М. Меновщикова.

Евгений СТУЧКОВ.

Яндекс.Метрика