Жатва в Усть-Пристанском районе на финишной прямой

Уже можно с полной уверенностью сказать, что уборочная кампания в районе вступила в завершающую стадию. И пока хорошие погодные условия не замедляют ее ход.

По данным комитета Администрации района по АПК на 21 сентября, зерновые и зернобобовые культуры в хозяйствах всех форм собственности были скошены на площади 54 047 га, что составило 92% от общей уборочной площади.

В ООО «Им. Энгельса» данная работа выполнена на 69%, остальные коллективные хозяйства косовицу завершили. В крестьянско-фермерских хозяйствах скошены 89% площадей.

Обмолот зерновых и зернобобовых культур проведен на площади 48 895 га или на 83% от намеченного объема.

Завершилась уборка урожая в ОАО «Озернинское» и ООО «Нива». На 83% площадей проведена жатва в ООО «КХ Апасова Н.И.», на 81% — в крестьянско-фермерских хозяйствах.

В целом по району намолот зерна составил 67 800 тонн. Самый большой объем собранного урожая приходится на ООО «КХ Апасова Н.И.» — 16 870 тонн.

Средняя урожайность зерновых культур в этом году составила 13,9 ц/га, годом раньше она равнялась 10,3 ц/га. Больше других с каждого посевного гектара получают в ООО «КХ Апасова Н.И.» — по 18,8 ц/га. В ОАО «Озернинское» — по 16,5 ц/га, в ООО «Им. Энгельса» — по 16 ц/га, а в ООО «Нива» — всего по 10 ц/га.

Урожайность гороха в хозяйствах района равна 15 ц/га, чечевицы – 11,9 ц/га, озимых культур – 21,8 ц/га, овса – 15,9 ц/га, ячменя – 14,8 ц/га. Обмолот этих культур завершен. Их урожайность значительно превышает аналогичные показатели, полученные в прошлом году.

Согласно оперативной сводке, обмолот пшеницы еще продолжается в ООО «КХ Апасова Н.И.» и ООО «Им. Энгельса». В остальных хозяйствах ее жатва завершена.

В среднем по району урожайность нашей хлебной культуры составляет 14,9 ц/га. Самый высокий намолот получают в ООО «КХ Апасова Н.И.» — 20 ц/га. В ООО «Озернинское» он равен 16,6 ц/га, в ООО «Нива» — 10 ц/га, в крестьянско-фермерских хозяйствах – 13 ц/га.

Одна из самых поздних культур – гречиха обмолочена на площади 9 800 га или 58% от запланированного объема. Ее урожайность составляет 9,5 ц/га.

Аграриям района еще предстоит закончить уборку сои, которой занято более 5 тыс. га. А также убрать подсолнечник, площадь которого тоже превышает 5 тыс. га.

Евгений Стучков.

Яндекс.Метрика