24 сентября дорожные полицейские проверят применение водителями и пассажирами транспортных средств ремней безопасности, перевозки детей

За 8 месяцев 2021 года на дорогах Алтайского края зарегистрировано 58 дорожно-транспортных происшествий с участием транспортных средств, в которых водители и (или) пассажиры не были пристегнуты ремнями безопасности, и (или) дети перевозились без использования детских удерживающих устройств. В вышеуказанных ДТП 26 человек погибли и 121 – получили ранения.

В рамках мероприятия сотрудники Госавтоинспекции проведут массовые проверки соблюдения водителями и пассажирами правил применения ремней безопасности и требований к перевозке детей.

Ремни безопасности уже много лет спасают людей от серьезных повреждений во время аварий. Но многие водители и их пассажиры до сих пор игнорируют опасность и ездят не пристегнутыми, не понимая, что это может стоить им жизни.

Ремень безопасности — наиболее эффективное устройство транспортного средства, позволяющее уменьшить тяжесть травм водителя и пассажиров при дорожно-транспортных происшествиях. Пренебрежение ремнем безопасности во время движения транспортного средства в значительной мере повышает риск получения серьезных травм при столкновении или внезапном торможении транспортного средства.

Госавтоинспекция напоминает, что за неиспользование ремней безопасности, согласно со статьей 12.6 КоАП РФ, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 1000 рублей. За 10 месяцев текущего года сотрудниками норильской Госавтоинспекции выявлено 3392 водителей, нарушивших правила применения ремней безопасности.

Дети до 7 лет обязательно должны ехать с использованием специальных детских удерживающих устройств. Это же правило распространяется на детей до 12 лет, которые перевозятся на переднем пассажирском сиденье. Тем, кому уже исполнилось 7 лет, могут ехать на заднем сидении, пристегнувшись штатными ремнями безопасности. 

За невыполнение данных требований предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 3 000 рублей.

Начальник ОГИБДД Е. Шаульский

Яндекс.Метрика