Здесь солнышко светит всегда! Замечательные работники дошкольного образования отмечают профессиональный праздник

После совершенно летней жары пришли непогожие осенние дни, но именно в один из них – 27 сентября – День воспитателя и всех дошкольных работников. А это обстоятельство делает даже дождливый день солнечным. Ведь там, где растут-подрастают дети – «цветы жизни» — солнышко обязано светить всегда.

На фото слева направо С.В. Рощупкина, Л.В. Кудрявцева, заведующий Н.А. Комарова, повар Н.В. Булычева, В.И. Стучкова и Н.А. Куставинова.
Евгения Александровна Богомолова угостит всех вкусным чаем.
Наталия Александровна Гудкова и гончары
подготовительной группы.
Ольга Сергеевна Семенюк и веселый театр.
Юлия Анатольевна Вислогузова — самый молодой воспитатель.
Волшебный лес Евгении Викторовны Кошмановой.

Подтверждаю – проверено на себе. Побывала в «Аленушке» в гостях, и даже немного захотелось стать снова ребенком – там много интересного для ребятишек, красивого и яркого – начиная от живописно оформленных уголков на территории, заканчивая помещением каждой группы.Мир детства играет яркими и теплыми красками даже в самый ненастный день.

Коллектив детского сада «Аленушка» встречает праздник в позитивном настроении, с новыми планами и идеями. Сегодня здесь трудятся 17 сотрудников, и каждый из них вкладывает в свою работу все самые лучшие свои качества. А иначе и быть не должно – ведь все 65 воспитанников должны себя чувствовать в садике, как дома. И не только комфортно проводить здесь дни, но и каждый день узнавать интересное и полезное.


В подготовительной группе много нового. Во-первых, «Гончарная мастерская». Поскольку следующий год будет проходить как Год народных промыслов и культуры, воспитатели Наталия Александровна Гудкова и Ольга Сергеевна Семенюк решили посвятить ребят в секреты гончарного мастерства. Они разработали долгосрочный проект «Чудеса волшебной глины», в рамках которого рассказывают ребятам о свойствах глины, о ее применении в самых разных сферах жизни, и, конечно же, вместе с ребятами осваивают лепку из глины и роспись готовых изделий.

Педагоги оформили «гончарный» уголок. Здесь собрана коллекция керамики, к которой уже добавились «пробы» воспитанников в этом направлении.


Вторая новинка предметно-развивающей среды в группе – многофункциональная ширма, изготовленная родителями, а нарядную «одежду» для ширмы сшила бабушка Артура Заклюковского Людмила Владимировна Хлыбова.


Ширма используется как уголок уединения, для театрализованной деятельности, тематических выставок и просто игр.


Старшая группа обновилась уголком «Травница». Здесь собраны лекарственные растения: мята, ромашка, листья смородины, мелисса, чабрец, зверобой.Травы собирали на территории детского сада и за ее пределами вместе с ребятишками, что-то принесли из дома. Также в уголке есть коллекция полезного варенья из малины, облепихи, смородины. Правда, периодически она истощается – ведь ребятишки пьют чай с вареньем, рассуждая о полезных свойствах «вкусняшек» и определяя разницу во вкусах. А воспитатель Евгения Александровна Богомолова рассказывает о пользе экологически чистого чая, который можно собрать на наших полях или выращивать на приусадебном участке.


Воспитатели планируют в течение года давать ребятишкам знания о лекарственных и полезных растениях и обязательно угощать их горячим чаем после зимних прогулок.

В средней группе работает самый молодой воспитатель «Аленушки» Юлия Анатольевна Вислогузова. Она заочно учится в педагогическом колледже, очень любит свою работу и воспитанников, и они отвечают ей тем же.


С Надеждой Алексеевной Комаровой, руководителем дошкольного учреждения, мы побывали в гостях у ребятишек всех групп. И полепили, и чай попили, и поиграли в «зверят» и капелек. Не устаешь удивляться и восхищаться мастерством сотрудников.


Улыбчивая и обаятельная Евгения Викторовна Кошманова — необыкновенно творческий человек! Меня особенно поразили чудесные деревья, сделанные ее руками в разных техниках из самых разных материалов. Очень многое в интерьере «Аленушки» — проявление художественных способностей Евгении. Она вообще человек универсальный. Работает помощником воспитателя, но сейчас, в связи с кадровой проблемой временно исполняет обязанности воспитателя, и отлично со всем справляется.

Тепло и уютно в детском саду не бывает без вкусной еды и чистоты. Это заслуга поваров и помощников воспитателей.


И все эти замечательные люди, чьи рабочие дни проходят в детском саду, заслуживают самых лучших слов поздравлений в канун профессионального праздника!


27 сентября в 1963 году в Ленинграде был открыт первый детский садик. Но только в 2003 году эта дата была внесена во всероссийский календарь профессиональных дат. 


В дошкольных образовательных учреждениях Усть-Чарышской Пристании нашего района трудятся настоящие «феи» детства, способные создавать радость и счастье для малышей. Пожелаем им всем успешно продолжать работать в выбранной стезе, не теряя самого главного своего дара – любить детей. Будьте счастливы, здоровы, пусть каждый ваш день приносит вам радость и вдохновение!

Оксана ПАНТЕЛЕЕВА.

Яндекс.Метрика