Цены на зерно бьют все рекорды!

Для сельхозтоваропроизводителей района настали вполне благоприятные времена. Цены на зерно в Алтайском крае бьют все рекорды, превышая показатели даже прошлогодней осени, давшей старт росту стоимости большинства культур. Сегодня тонна пшеницы третьего класса уже стоит 16 тыс. рублей. В начале сентября ее еще продавали за 13,5-15 тыс. рублей. Последние две недели стоимость тонны прибавляется практически по тысяче.


Не отстают и другие культуры. Космические цифры показывает лен, который продают уже более чем за 60 тыс. рублей за тонну. В начале этого года эта культура стоила примерно 30 тыс. рублей, и уже тогда это считалось очень высокой ценой. К марту стоимость льна поднялась до 55-60 тыс. рублей. Большую часть льна производители Алтая экспортируют в Китай.


Дорожает и гречиха, по которой сняли ограничения на экспорт, и цена которой сейчас составляет около 34 тысяч рублей за тонну. Эта культура еще в валках на поле лежит, а уже продается.
Горох, который падал в стоимости до 12 тыс. рублей за тонну сейчас вновь вырос до 20 тыс. рублей.


Сдавая зерно по такой цене, хозяйства района способны значительно обновить парк сельскохозяйственной техники, погасить имеющиеся долги, решить другие финансовые проблемы.

Яндекс.Метрика