Чемпион России, мастер спорта и выдающийся тренер

Благодарностью министра спорта Алтайского края за многолетний добросовестный труд, развитие физической культуры и спорта Алтайского края и в связи с юбилейным днем рождения награжден наш земляк – Сергей Витальевич Руденко, тренер муниципального казенного физкультурно-спортивного учреждения «Центр физической культуры и массового спорта» Усть-Пристанского района.


С детских лет он был увлечен спортом. Под чутким руководством легендарного тренера Бориса Николаевича Антимонова Сергей добивался высоких достижений в легкоатлетическом многоборье на краевых состязаниях, поднимался на высшую ступень победного пьедестала на всероссийских стартах.


После армейской службы Сергей вернулся в родную Усть-Пристань и уже совместно с наставником стал тренировать юных односельчан.


В лихие 90-е молодому специалисту пришлось оставить педагогическую деятельность, но Сергей не бросал любимого увлечения: был бессменным участником и многократным победителем сельских олимпиад, призером краевых соревнований.

Несколько лет он успешно выступал в состязаниях по прыжкам в высоту, а затем стал упорно тренироваться и защищать честь района в толкании ядра.


В 2005 году Сергей Руденко вернулся работать в спортивную школу, набрал группу четвероклассников и стал первым наставником будущих чемпионов Усть-Пристанского района: С. Чекменевой, О. Набока, А. Козлова, В Кажурина, Ю. Мешковой, А. Кожуховой и др. Под его крылом эти ребята делали первые шаги в легкой атлетике, а спустя несколько лет прославляли родной район победами на районных, краевых, сибирских и всероссийских соревнованиях.
В 2011 году в городе Пермь Сергей Руденко стал чемпионом России среди ветеранов.


Большую роль мудрый наставник сыграл в спортивной карьере Романа Абрамова, который становился призером всероссийских соревнований среди спортсменов с ограниченными возможностями здоровья. Их совместные усиленные тренировки неоднократно выдвигали устьпристанца на победный олимп страны.

В газетной статье невозможно перечислить все заслуги выдающегося спортсмена и заслуженного тренера Сергея Руденко. Он внес серьезный вклад в развитие и спортивную копилку нашего района и Алтайского края.

В августе наш легкоатлет отметил 50-летний юбилей жизни, а двумя месяцами ранее выступая на очередных краевых стартах Сергей в толкании ядра, превзошел результат кандидата в мастера спорта!

Евгения НИКУЛИНА.

Яндекс.Метрика