Жители Усть-Пристанского района, переболевшие COVID-19, могут пройти углубленную диспансеризацию

Подробнее об этом рассказывает терапевт Усть-Пристанской районной больницы А.В. Семенюк.

Александр Викторович, зачем нужна углубленная диспансеризация после перенесенного коронавируса?

Часто ковид не проходит бесследно. У пациентов, перенесших COVID-19, после острой фазы могут сохраняться симптомы заболевания, даже когда ПЦР-тесты уже отрицательные. Медики называют это состояние «лонг ковид». Если же симптоматика сохраняется дольше трех месяцев, можно говорить о так называемом постковидном синдроме.


Симптомов постковида очень много, они охватывают практически все системы органов. Часто развиваются депрессия, бессонница, когнитивные нарушения, сахарный диабет, гипертоническая болезнь. Также длительно сохраняется риск возникновения сердечно-сосудистых катастроф.


Многие симптомы влияют на качество жизни человека, на его работоспособность. Это требует значительного медицинского внимания.
 

Скажите доктор, почему у многих пациентов развивается постковидный синдром?

Это связано с особенностями воздействия вируса на организм: он поражает центральную нервную систему, дыхательную, сердечно-сосудистую системы человека. Симптоматика у каждого пациента зависит от многих факторов, от истории болезни и имеющихся хронических заболеваний.


Вирус бьет в слабые места. Это могут быть легкие, сердце, почки, печень, головной мозг, яичники. Вирус повреждает сосуды, а сосуды есть везде. Могут страдать когнитивные функции — память, речь. Дольше всего держится искаженное восприятие запахов — за счет повреждения нервов и рецепторов в мозге, которые расшифровывают эти запахи. Могут падать зрение, слух. Может быть гормональный сбой, образуются микротромбы, происходят инфаркты. Длительность этих симптомов зависит от размера очагов поражения, от возраста пациента, состояния его здоровья, иммунитета. 


Углубленная диспансеризация позволит врачам оценить состояние здоровья пациента, вовремя выявить у него заболевания сердца, сосудов, легких, почек, печени и других систем, связанных с перенесенной новой коронавирусной инфекцией, а также своевременно назначить необходимое лечение, обследование и направить на медицинскую реабилитацию. 

Александр Викторович, какие исследования включает углубленная диспансеризация?

Диспансеризация будет проходить в два этапа. Первый включает семь исследований, которые можно пройти за один день: общий и биохимический анализы крови, измерение сатурации — насыщения крови кислородом, тест с шестиминутной ходьбой, спирометрию — исследование, позволяющее оценить объем вдыхаемого и выдыхаемого воздуха, рентген грудной клетки, прием терапевта.


Для переболевших COVID-19 к этому списку добавится анализ на определение концентрации D-димера в крови, помогающий выявлять признаки тромбообразования. При наличии показаний врач может направить пациента на дополнительные исследования: эхокардиографию, томографию легких, дуплексное сканирование вен нижних конечностей. 

Можно ли пройти углубленную диспансеризацию, если я переболел бессимптомно или не сообщал о заражении в поликлинику?

Да, все совершеннолетние граждане могут пройти диспансеризацию по собственной инициативе, даже если в их отношении отсутствуют сведения о перенесенном заболевании новой коронавирусной инфекцией. Пациентов, перенесших коронавирусную инфекцию в средней или тяжелой форме, мы приглашаем на диспансеризацию по телефону, с помощью СМС, но они могут записаться на нее и самостоятельно.

Александр Викторович, какова ситуация с коронавирусной инфекцией в настоящее время?

Как в целом по стране и по нашему региону, сегодня обостряется ситуация с заболеваемостью и в Усть-Пристанском районе. Число зараженных у нас неуклонно растет, также увеличивается цифра умерших от ковида.


Пятая часть всех заболевших с тяжелым протеканием новой инфекции оказывается в госпиталях. Чаще всего это возрастные пациенты с хроническими болезнями.


Сегодня регистрируются случаи повторного заражения, я думаю, это связано с новым штаммом ковида. Но стоит отметить, что эти пациенты переносят заболевание значительного легче, практически никто из них не был госпитализирован. Их спасает приобретенный иммунитет или вакцинация.

Сегодня клиника заболевших новым штаммом коронавируса значительно отличается: инкубационный период короче, с первых дней наблюдаются выраженные симптомы ОРВИ.


С помощью районной газеты мне хочется обратиться к жителям района с просьбой. Соблюдайте все предупредительные меры, чтобы не заболеть коварным вирусом. Берегите себя и своих близких!

Евгения НИКУЛИНА.

Яндекс.Метрика