Как изменилась жизнь россиян с 1 апреля

 Повышение пенсий 

Согласно постановлению президента Путина, пенсии будут доиндексированы выше прожиточного минимума. Пенсии пересчитают по новым правилам с 1 января 2019 года, а недополученные деньги за это период выплатят.

Повышение коснется 4 миллионов пенсионеров, 3,2 миллиона из них — получатели социальных пенсий. 

 НДС посчитают по-новому 

С 1 апреля изменится перечень продовольственных и детских товаров, которые облагаются ставкой НДС в 10%. Из списка уберут племенных животных, птиц и яйца, а также корма для декоративных грызунов и рептилий — соответственно, эти позиции подорожают. 

Добавят: детские люльки и кровати-манежи, матрацы, постельные принадлежности, трехколесные велосипеды, самокаты, педальные автомобили и прочий транспорт для самых маленьких, если в них нет моторов и электроприводов, а также некоторые виды кукол и детской одежды. 

 Новое ОСАГО 

К автомобилистам, которые заключат договор ОСАГО 1 апреля и далее, будут применять новый порядок расчета скидки за безаварийную езду. Новая система позволит безаварийным водителям снизить затраты на страховку в среднем на 20%. Кроме этого, теперь есть право выбора страховой компании при покупке страховых услуг в режиме онлайн. 

 Цены на бензин и дальше будут в «заморозке» 

31 марта закончилось действие соглашения между правительством и нефтяными компаниями о заморозке цен на бензин. Однако сегодня его продлили еще на три месяца — до 1 июля. 

Фото: Ангарский портал новостей
Источник: сайт сообщества Barnaul22

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика