О результатах деятельности полиции Усть-Пристанского района в 2018 году

На очередной сессии Усть-Пристанского Совета депутатов отчет «О состояния оперативной обстановки и результатах деятельности ОП по Усть-Пристанскому району МО МВД России «Алейский» за 2018 год» представил врио начальника отделения полиции П.П. Зарубин.

Петр Петрович рассказал, что в минувшем году в дежурную часть отделения полиции поступило 2065 сообщений и заявлений о преступлениях и происшествиях. Было возбуждено 139 уголовных дел, вынесено 196 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, возбуждено 346 дел об административных правонарушениях, 107 сообщений передано для принятия решений по подследственности или территориальности. По 660 сообщениям из-за отсутствия признаков преступления или административного правонарушения списано в специальное номенклатурное дело.

П.П. Зарубин отметил, что большую часть всех зарегистрированных преступлений на обслуживаемой территории занимают кражи всех видов — 54 факта. Из них 6 краж с проникновением в жилище, 2 кражи из складов и магазинов, 2 кражи лома металла и 2 кражи скота.

В 2018 году произошло уменьшение числа опасных противоправных деяний против личности с 6 до 3.

Приоритетной для полиции остается работа по противодействию незаконному обороту наркотиков. Всего за прошедший год выявлено 15 преступлений, из них 4 относятся к категории тяжких преступлений совершенных в крупном и особо крупном размере. Изъято из незаконного оборота 2927 гр. наркотических средств.

В сфере незаконного оборота оружия и боеприпасов выявлено 2 преступления.

В 2018 году всего раскрыто 124 преступления, процент раскрытых преступлений составил 77,5%. Также раскрыты 4 преступления прошлых лет.

Основными силами отделения полиции, обеспечивающими правопорядок в общественных местах, являются наряды патрульно-постовой службы и подразделения дорожно-патрульной службы.
За прошедший год количество зарегистрированных преступлений, совершенных на улицах и в иных общественных местах уменьшилось с 42 до 25, в том числе число преступлений, совершенных на улицах с 36 до 22.

Остается высоким удельный вес «пьяной» преступности. Однако число преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, уменьшилось на с 86 до 75.

Имеются определенные результаты в сфере противодействия незаконному обороту алкогольной и спиртосодержащей жидкости, в том числе изъято 77 литров нелегальной алкогольной продукции в том числе и производства республики Казахстан. Пресечено 23 административных правонарушения в данной сфере.

По итогам 2018 года число преступлений, совершенных несовершеннолетними, либо при их соучастии уменьшилось с 14 до 3.

Актуальной и социально-значимой является деятельность сотрудников ДПС. В 2018 году выявлено 1241 нарушение ПДД, задержано 69 водителей за управление транспортными средствами в состоянии опьянения, выявлено 17 преступлений, предусмотренное ст.264.1 УК РФ.

Врио начальника отделения полиции П.П. Зарубин в завершении своего доклада подчеркнул, что необходимо развивать работу народных дружин в обеспечении охраны общественного порядка. Как показала практика, их участие эффективно.

Остаются вопросы к безопасности дорожного движения, но силами одной полиции все проблемы в данном направлении не решить. Нужна взаимная работа с дорожными службами, комиссией по безопасности дорожного движения, средствами массовой информации, другими заинтересованными ведомствами.

Полицейский отметил, что успешная работа полиции, поддержание общественной безопасности возможно только при наличии доверия и помощи общества.

Евгения НИКУЛИНА.

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика