Реализацию региональных составляющих нацпроекта «Здравоохранение» обсудили в Алтайском крае

В среду, 3 апреля, в Министерстве здравоохранения Алтайского края члены проектного комитета по направлению «Здравоохранение» представили доклады о реализации региональных проектов в первом квартале 2019 года. Заседание провела заместитель Председателя Правительства Алтайского края Ирина Долгова. Она отметила, что перед регионом стоят амбициозные задачи, на начальном этапе необходимо взвесить все риски и четко распланировать все мероприятия.

Напомним: Алтайский край участвует в семи федеральных проектах нацпроекта «Здравоохранение», для реализации которых разработано семь региональных проектов. Общий объем средств, выделенных на их реализацию, составляет 20,8 миллиарда рублей.

Так, региональный проект «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» направлен на снижение смертности от болезней системы кровообращения. На его реализацию в федеральном бюджете предусмотрено 664,7 миллиона рублей. В этом году по проекту регион получит 219,5 миллиона рублей, в 2020 году — 250,3 миллиона, в 2021 году — 194,9 миллиона рублей.

Главный терапевт Алтайского края Ирина Бахарева сообщила участникам заседания, что в крае активно ведут популяционную профилактику развития сердечно-сосудистых заболеваний и сердечно-сосудистых осложнений у пациентов высокого риска. В этом году в крае разработали и внедрили клинические рекомендации и протоколы лечения больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями. В скором времени пройдет переоснащение региональных сосудистых центров и первичных сосудистых отделений, в том числе оборудованием для ранней медицинской реабилитации, отмечают в региональном Минздраве.

Кроме того, в 2019 году предстоит оснастить медорганизации Алтайского края информационно-телекоммуникационным оборудованием, средствами защиты информации в рамках реализации регионального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ)». На его реализацию в крае предусмотрено 1,3 миллиарда рублей. Часть мероприятий уже выполнили.

Один из важнейших региональных проектов — «Борьба с онкологическими заболеваниями». Главный онколог края Игорь Вихлянов сообщил, что уже составлена заявка на поставку оборудования на сумму 649,2 миллиона рублей. В 2019 году новое оборудование получат Алтайский краевой онкологический диспансер, онкологические диспансеры Бийска и Рубцовска. Составлено штатное расписание центра амбулаторной онкологической помощи на базе Каменской центральной районной больницы, который планируют открыть в четвертом квартале 2019 года. Решено разработать алгоритм диспансерного наблюдения онкологических больных при организации центров амбулаторной онкологической помощи.

На реализацию проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» в Алтайском крае предусмотрено 341,2 миллиона рублей. В этом году по проекту построят три фельдшерско-акушерских пункта — в селах Березовка, Новомихайловка городского округа Барнаул и селе Жуковка Павловского района. Кроме того, в эксплуатацию введут ФАПы в селах Пещерка (Залесовский район), Солоновка (Новичихинский район) и Коротояк (Хабарский район). Также программа предусматривает увеличение числа вылетов санавиации.

В рамках реализации проекта «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами» участники совещания решили выступить с законодательной инициативой об увеличении бюджетных мест в Алтайском государственном медицинском университете.

Фото: Минздрав Алтайского края
Источник: https://www.altairegion22.ru/region_news/realizatsiyu-regionalnyh-sostavlyayuschih-natsproekta-zdravoohranenie-obsudili-v-altaiskom-krae_770811.html

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика