О профилактических мероприятиях Алейской Госавтоинспекции

Обстановка с детским дорожно-транспортным травматизмом в Алтайском крае остается напряженной. С наступлением весенне-летнего периода возрастает риск увеличения количества дорожно-транспортных происшествий с участием юных водителей вело- и мототранспорта.

В связи с этим Алейской Госавтоинспекцией с 1 апреля по 15 июня 2019 года совместно с заинтересованными организациями и ведомствами запланирован ряд профилактических мероприятий, направленных на обеспечение безопасности несовершеннолетних участников дорожного движения «По безопасной дороге в безопасное будущее».

В образовательных организациях с детьми накануне летних школьных каникул пройдут инструктажи, соревнования, викторины, конкурсы, «Уроки безопасности дорожного движения», направленные на пропаганду соблюдения Правил дорожного движения, привитие навыков безопасного поведения на улице и дороге, популяризацию использования световозвращающих элементов.

 На родительских собраниях, будут рассмотрены вопросы, касающиеся обеспечению безопасного поведения детей на дорогах, необходимости неукоснительного соблюдения Правил дорожного движения Российской Федерации при перевозке детей в салоне автомобиля, использованию световозвращающих элементов, разъяснению требований законодательства по содержанию и воспитанию детей и возможных правовых последствий в случае неисполнения родительских обязанностей.

Особое внимание будет уделено недопущению движения детей в возрасте до 14 лет на велосипедах по дорогам общего пользования и пересечения ими («не спешившись») проезжей части дорог по пешеходным переходам.

С 8 по 14 апреля сотрудники ГИБДД проведут мероприятие «В центре внимания − пассажир», по профилактике нарушений Правил дорожного движения РФ при перевозке пассажиров.

С 15 по 21 апреля пройдет мероприятие «Движение с уважением», направленное на профилактику нарушений водителями транспортных средств правил проезда пешеходных переходов, а также пешеходами при переходе проезжей части.

С 20 по 26 мая ГИБДД проведет мероприятие «Мотоконтроль» по профилактике нарушений ПДД РФ веосипедистами и водителями мототранспортных средств.

Кроме этого, в России стартовала кампания «Без вас не получится!», в рамках которой Госавтоинспекция МВД России совместно с экспертным центром «Движение без опасности» разработали серию телевизионных видеороликов и обучающий фильм, поднимающий вопросы нравственности и ответственности взрослого перед ребёнком. Не будьте равнодушными по отношению к своим близким, поделитесь видео. Пусть как можно больше людей задумаются о том, какую важную роль они играют в жизни наших детей. Ознакомиться с материалами можно будет в аккаунтах в социальных сетях подразделений Госавтоинспекции (Фейсбук, ВКонтакте, Одноклассники, Твиттер, Инстаграм) под хештегами #gibdd #bezdtp #детипассажиры #непревышай #необгоняй #автокресло.

Без вас не получится!                         

Начальник ОГИБДД Е. Шаульский.

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика