В Нижнеозерном убили большущего топтыгина! Фейк или правда?

Завалили медведя?

В конце октября наш Усть-Пристанский район прогремел почти во всех краевых СМИ с новостью о том, что в Нижнеозерном охотники застрелили двухметрового медведя. Но сначала якобы этот огромный хищник вышел в населенный пункт и произвел там знатный переполох.

Информацию об этом журналисты просмаковали, как конфетку. Сдобрив эту новость фоткой со свирепым зверем, выисканной где то на просторах интернета.

По алтайским сетевым изданиям прокатилась волна. Почему-то купились на это даже самые авторитетные газеты.

В прицеп не вошел, повезли на ковше!

Корреспонденты, якобы сначала пообщавшись с очевидцами, со знанием дела рассуждали, что медведь мог прийти в наше село со стороны Республики Алтай. Редакция «Толка» отмечает, неизвестно, было ли у охотников разрешение на отстрел животного.

Журналисты даже высказали предположение, что именно этого медведя пару недель ранее сняли на видео на кукурузном поле в 30 километрах от Бийска. Косолапый ел кукурузу, звук автомобиля и крики людей спугнули медведя, и он бросился бежать в лес.

Сетевое издание «Толк» даже опубликовало «уникальное» видео, на котором тушу убитого медведя пытаются уложить в прицеп для транспортировки, но это не удается, его поднимают над землей в воздух, и трактор с большим трудом везет медведя на ковше.

Устьпристанцы не поверили сразу

В нашем Усть-Пристанском районе такое грандиозное событие могло вызвать небывалый переполох, если бы это не было обыкновенным фейком, на который так легко повелись журналисты краевых изданий.

Мы, местные газетчики, сразу обратились к нашим егерям, полицейским и бывалым охотникам. Они с усмешкой опровергли факт убийства хищного косолапого на нашей территории, лишь подтвердили то, что недавно в районе Нижнеозерного и Брусенцева видели похожие следы.

Чиновник сказал: «Инфу проверить!»

Ложная информация на краевых ресурсах незамеченной не осталась. Чиновники бросились проверять информацию об уничтожении животного. Сайт информационного агентства «Банфакс» вслед за фейком поспешил опубликовать комментарий Минприроды Алтайского края. Оказалось, что ни медведь, ни местность, ни люди на видео не принадлежат селу Нижнеозерное Усть-Пристанского района. Видео, на котором медведь-гигант чуть не перевесил поднимающий его трактор, не связано с Алтайским краем.

Это заведомо ложная информация, потому что ранее подобные истории облетели соцсети Карелии, Башкортостана, Свердловской области, Камчатки и других регионов. Видео стало достоянием Сети еще в 2018 году. Накануне пост о застреленном крупном косолапом заполонил ленты и алтайских пользователей интернета.

Не попадайся на информационную удочку!

Все чаще генераторы фейков торжествуют, захватывая умы пользователей всемирной паутины, и легко достигают своих целей – посеян страх, захлестнула паника, рванул поток соцреакции.

Уважаемые граждане – будьте критичными к информации, с которой сталкиваетесь. Перепроверяйте сведения, пропускайте сообщения в мессенджерах и соцсетях через фильтр «верю — не верю», обращайтесь к специалистам.

«Толк» опубликовал, а потом растолковал

Решив реабилитироваться перед читателем, «Толк» поспешил оправдаться и написал своим подписчикам: «После сообщений об отстреле двухметрового медведя в алтайском селе Нижнеозерном Усть-Пристанского района охотинспекторы провели проверку.

Замминистра природных ресурсов и экологии Алтайского края, начальник управления охотничьего хозяйства Максим Катернюк заявил «Толку», что по факту отстрела медведя в селе Нижнеозерном Усть-Пристанского района проводится проверка.

Позднее в пресс-службе регионального минприроды сообщили, что информация об отстреле медведя в алтайском селе оказалась фейком.

В ведомстве добавили, что сами жители Нижнеозерного «не признали на кадрах местность». Они сообщили, что у них нет таких построек и такой техники. На видео, которое разошлось по Сети, тушу медведя с помощью трактора грузили в прицеп.

Кослапого не трогай!

Максим Катернюк, разъяснил «Толку», что сейчас у нас активно добывают медведя, пока он находится в поисках места для зимовки. Иногда медведи близко подходят к населенным пунктам. Это нередкое явление, особенно в предгорных районах.

Катернюк добавил, что незаконный отстрел медведя – это прямой повод для возбуждения уголовного дела. Минимальное наказание – штраф от 500 тыс. рублей либо исправительные работы до двух лет. Максимальное наказание – лишение свободы на срок до пяти лет.

По словам собеседника, сейчас в регионе насчитывается 1 220 медведей.

Что делать, если вы встретили мишку в населенном пункте?

Как пояснили в Минприроды края, как правило, медведь не нападает первым на человека. Если встреча с хищником все же произошла, охотоведы советуют: не приближаться, осторожно покинуть это место, обойдя его стороной; не убегать, так как у зверя срабатывает инстинкт хищника – догнать жертву; не делать резких движений; не поворачиваться к медведю спиной; громко говорить, ведь любой зверь боится человеческого голоса; шуметь.

При появлении дикого гостя в населенном пункте Минприроды Алтайского края рекомендует незамедлительно сообщить в местную администрацию, в полицию, на федеральную горячую линию лесного и охотничьего надзора 8-800-100-94-00 (по всей России) или на региональный номер: 8 (3852) 29-68-16; 8 (3852) 29-68-23».

Кто соврал? Зачем соврал?

Устьпристанские корреспонденты попросили комментарии должностных лиц. Главный охотовед района Александр Трубников говорит, что эта съемка была сделана три года назад в Кемеровской области, причем, в летнее время. Затем этот ролик не раз в соцсетях обошел всю страну.

Если внимательно присмотреться, то там видно, что это совсем не наше село, и пейзажи не октябрьские, а летние – зеленые деревья, недавно распаханные огороды. И самое главное, на видео запечатлен застреленный гигантский черный медведь, которые на Алтае не водятся. У нас обитают только бурые косолапые».

Возникает закономерный вопрос – откуда же ветер дует? Неужели кто-то из жителей Нижнеозерного так неудачно пошутил?

Зверя у нас не стреляли!

Людмила Сурова, глава села Нижнеозерное уверена, что никто из жителей не мог краевым журналистам рассказать о том, что видел медведя, а уж отстрел хищника – полный абсурд. Ее земляки видели лишь следы зверя.

— У меня было огромное желание позвонить и пожурить, что нужно информацию проверять. Это смешно и некрасиво говорить на весь край о том, чего не было на самом деле.

Мы, конечно, уже привыкли, что в интернете не вся информация достоверна, но когда эту нелепицу публикует «Алтайская правда», даже не поговорив с местными властями?

В очередной раз начинаешь сомневаться в профессионализме краевых журналистов.

Подготовил Евгений СТУЧКОВ.

Яндекс.Метрика