О нарушителях на большегрузах, нетрезвом вождении и статистике дорожных происшествий в Усть-Пристанском районе

На прошлой неделе состоялось заседание комиссии по безопасности дорожного движения.

Начальник ГИБДД отдела полиции «Алейский» Е.И. Шаульский сообщил, что в минувшем году стало меньше фиксироваться правонарушений, связанных с управлением транспортом в состоянии алкогольного опьянения. Тому есть несколько объяснений. В первую очередь, это связано с тем, что возросла мера административной ответственности. Сейчас лица, управляющие транспортными средствами без водительского удостоверения, подвергаются административному аресту. За повторное задержание пьяных за рулем грозит уголовная ответственность. Это чревато исправительными работами, а если водитель привлекается за аналогичные правонарушения несколько раз, то он может попасть в исправительную колонию сроком на три года.

Кроме того, за управление транспортом в нетрезвом состоянии назначается штраф в размере 30 тыс. рублей и лишение прав управления сроком от 1,5 до 2 лет. Да и люди стали сознательнее. Не каждый водитель будет подвергать свою жизнь и жизнь окружающих людей опасности, ведь нетрезвый водитель непредсказуем.

По словам Е.И. Шаульского в 2018 году на территории района было зарегистрировано 32 ДТП, из них 6 учетных (в которых погибли или пострадали люди). В дорожных авариях погибли 2 человека, 9 ранены.
Были допущены наезд на пешехода, авария при выезде на встречную полосу движения, несоблюдение очередности пересечения перекрестка и нарушение правил расположения транспортных средств на дороге.
Два учетных ДТП произошли в Усть-Пристани, одно – на автодороге Нижняя Гусиха – Отдаленный, и три — в селах Клепиково и Нижнеозерное. В одном происшествии получили травмы два ребенка.


Ни для кого не секрет, что в весеннее время многотонные автомобили разрушают наши дороги, в связи с этим Евгению Ивановичу был задан вопрос: «Имеется ли возможность ограничить движение таких машин или организовать их проезд по объездным дорогам?». По поводу этого было дано разъяснение, что в это время обозначается определенный период, когда большегрузам запрещено передвигаться по основным трассам, это не касается перевозки сельскохозяйственных грузов — зерна, удобрений, ГСМ.

Следующий вопрос прозвучал от глав поселений, которые обеспокоены систематическими нарушениями ПДД, которые совершают водители многотонников, игнорирующих действия знака «Ограничение массы». Им был дан ответ, что об этом необходимо сообщать в дежурную часть отделения полиции, при этом желательно указать госномер машины. Сотрудники полиции будут обязаны отреагировать на данное сообщение, и в отношении нарушителя будет составлен административный материал. А любая фото- или видеофиксация правонарушения, является доказательством даже в суде. Каждый человек может таким образом помочь наведению порядка на дорогах района.

Также обсуждался вопрос передвижения автомобиля сборщика молока. В настоящее время он тоже в определенной мере разбивает дороги населенных пунктов. И было рекомендовано главам поселений ограничить его проезд, организовав отдельные точки сбора молока.

О факторах, влияющих на безопасную эксплуатацию самоходных машин, рассказал А.А. Самсонов, начальник инспекции гостехнадзора района.

А третий вопрос был связан с содержанием ледовых переправ на территории района в течение прошедшего зимнего сезона. А.В. Поздняков, начальник инспекторского участка ГИМС, сообщил о том, что к ООО «Топливоснабсбыт» и ООО «ЛесБизнс-М», обслуживавших ледовые переправы, претензий не возникало.

С заречными селами было организовано бесперебойное сообщение. Все разъяснительные аншлаги и дорожные знаки установлены своевременно, съезды на переправы отсыпаны согласно с соответствующим нормативам.

В связи с погодными условиями ледовые переправы в этом году были закрыты раньше обычного срока.

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика