Самые «народные» полицейские! Участковые уполномоченные сегодня отмечают профессиональный праздник

17 ноября в России отмечался День участкового уполномоченного полиции – профессиональный праздник самой «народной» из всех полицейских специальностей.


Сегодня в службе отделения полиции Усть-Пристанского района трудятся опытные сотрудники.


Майор Ольга Николаевна Живаева около 15 лет успешно работала инспектором по делам несовершеннолетних, и вот уже в течение года является участковым в селах Брусенцево, Романово и Троицкое.

Майора Сергея Леонидовича Малахова прекрасно знают жители Вяткина, Белова и Клепикова. Его уже с уверенностью можно назвать ветераном этой службы, ведь участковым уполномоченным он трудится с 2008 года.


Капитан Алексей Геннадьевич Алексеев надел погоны полицейского год назад, однако ранее у него уже был опыт службы в правоохранительных органах. И вот теперь он охраняет правопорядок в заречных селах Коробейниково, Краснодарское и Нижнеозерное.


Старшему лейтенанту Александру Викторовичу Панину поручено отвечать за безопасность на административном участке, в который входит Чеканиха и часть райцентра. В рядах полицейских он тоже не новичок. Два года назад в службу участковых уполномоченных перешел из патрульно-постовой.

Старший лейтенант Виталий Александрович Величко тоже начинал свою полицейскую карьеру в ППС, А теперь он участковый в Красноярке и Усть-Журавлихе.

Старшина Артем Сергеевич Сокнышов занимает должность помощника участкового. За ним не закреплен определенный населенный пункт, но если того требует оперативная ситуация, полицейского можно увидеть в любом селе района.


С 1 ноября текущего года возглавил нашу службу участковых уполномоченных полиции майор Петр Александрович Капаницин. Этот пост ему доверен неслучайно, ведь позади у него хороший послужной список, имеются поощрения от руководства и 16-летний опыт работы.


Находясь на переднем плане борьбы с преступностью, участковые непосредственно контактируют с населением вверенных участков, выполняют профилактическую работу, вносят значительный вклад в дело укрепления общественного порядка. 

И каждому из этих полицейских приходится быть и психологом, и педагогом, и социальным работником, и специалистом по семейным отношениям.


Немало проблем своим близким и окружающим доставляют алкоголики, наркоманы, семейные дебоширы, которых периодически приходится усмирять, проводить с ними профилактическую работу.

Кроме того, на плечах участковых лежит непростая задача, связанная с регулярными проверками поднадзорных граждан и формально подлежащих надзору. А это люди, которые освободились из мест лишения свободы, они имеют непогашенную или не снятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления.


Наши Анискины еще и участвуют в раскрытии преступлений.
Совсем недавно в Усть-Пристани был совершен дерзкий угон автомобиля. Преступника удалось задержать при содействии участкового. И таких эпизодов в служебной практике каждого участкового немало.


Пожелаем нашим участковым и всем стражам правопорядка крепкого здоровья, успехов в службе, надежных друзей, счастья и благополучия в семьях!

Евгений СТУЧКОВ.

Яндекс.Метрика