Зачем «ЭКО» устьпристанским буренкам?

О преимуществах искусственного осеменения рассказывает Д.И. Стрельцов, главный специалист КГБУ «Центр сельскохозяйственного консультирования» в Усть-Пристанском районе.

На протяжении довольно длительного времени хозяйства нашего района занимаются искусственным осеменением коров и телок. Это в значительной степени улучшает продуктивность животных, способствует быстрой замене низкопродуктивного скота, исключает возможность заражения животных инфекционными заболеваниями. Хотелось бы убедить частных владельцев скота последовать этому примеру.

Данный разговор или обращение к населению района я затеял не случайно, просто в этом возникла необходимость. В нашем районе уже работает пункт искусственного осеменения крупнорогатого скота в с. Троицкое. Этим важным и нужным делом занимается ИП гл. КФХ Е.А. Вислогузова. Она обслуживает не только частные подворья этого населенного пункта, но и по первому звонку Елена Анатольевна выезжала в села Усть-Пристань, Брусенцево и Усть-Чарыш.

Оплата за услуги осеменения ниже, чем в среднем по краю. А семя используется от племенных быков двух пород – черно-пестрой и красно-пестрой. Оно приобретается в ОАО «Племпредприятие «Барнаульское», которое по качеству биопродукции в России занимает лидирующие позиции.

Все мы понимаем, что в настоящее время в селах нашего района личное подсобное хозяйство для населения является одним из основных источников получения доходов.

Приведу лишь несколько убедительных доводов в пользу этого метода. Зачастую население использует для осеменения коров доморощенных быков с неизвестным происхождением и низкой продуктивностью потомства. Бесконтрольное использование таких быков создает угрозу распространения заразных заболеваний, таких как бруцеллез, вибриоз, трихомоноз, лептоспироз, лейкоз.

Искусственное осеменение имеет ряд преимуществ: предупреждает распространение инфекционных заболеваний; позволяет осеменять коров в оптимальные сроки с целью получения осенне-зимних отелов для повышения их молочной продуктивности; дает возможность осеменять коров семенем быков, оцененных по качеству потомства с целью улучшения, как мясных, так и молочных качеств.

Молоко и мясо – всегда востребованная продукция. И чтобы при тех же затратах увеличить ее объем, необходимо серьезно отнестись к вопросу искусственного осеменения животных.


В августе 2012 года Россия вступила во Всемирную торговую организацию. Это дает стране некоторые преимущества, но и накладывает определенные обязанности. К примеру, к 2021 году должен быть полностью побежден лейкоз. А для нашего животноводства это пока остается одной из основных проблем.

Сейчас ведется усиленная работа по искоренению данного заболевания. а доморощенные быки являются основными разносчиками лейкоза. И если корова осеменена искусственно, то, находясь в общем стаде, она уже будет ограждена от инфекционных заболеваний, которые могут переносить быки. Есть много путей распространения инфекционных заболеваний, но основной – от зараженных быков.

Согласно Закону РФ «О ветеринарии» зараженная лейкозом корова должна быть в течение кратчайшего времени сдана на убой. Порой хозяевам животного не хочется лищаться своей «кормилицы», однако неисполнение ветеринарного законодательства может привести к административной ответственности.

Таким образом, данный вопрос на сегодня является очень актуальным. И рано или поздно мы придем к тому, что будем использовать только лишь метод искусственного осемения.

Евгений Стучков.

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика