Подготовка к посевной

Хозяйствам Алтайского края направили 490 млн рублей господдержки. Об этом заявил министр сельского хозяйства региона Александр Чеботаев.

Подготовка к новому полевому сезону проходит в нормальном рабочем режиме. Семенной фонд в регионе сформирован в полном объеме. Проверка показала, что 96% семян яровых зерновых и зернобобовых – кондиционные. Активно идет проверка технических культур, в том числе сои (кондиционность — 91%), подсолнечника (кондиционность — 97%). Минеральных удобрений запасено уже 35 тысяч тонн. Это почти вдвое больше, чем в аналогичный период прошлого года.

Кроме того, сельхозпредприятия ведут подготовку техники к новому сезону и продолжают модернизировать агропарк. Так, в Росагролизинге уже согласованы заявки алтайских аграриев на покупку техники общей стоимостью один миллиард рублей. Напомним, что в соответствии с постановлением Правительства РФ №1432 сельхозпредприятия приобретают отечественную технику с существенным дисконтом.

Посевная площадь всех сельхозкультур в крае превысит прошлогоднюю на 130 тысяч гектаров и составит 5,3 миллиона гектаров. Сохранится тенденция увеличения клина масличных. Структура посевных площадей еще будет корректироваться ближе к началу посевной.

Подготовлено управлением печати и массовых коммуникаций Алтайского края по материалам официального сайта Правительства Алтайского края.

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика