О чем надо помнить, садясь за руль

Существует такое понятие – источник повышенной опасности. Не каждый водитель, садясь за управление автомобилем, задумывается о том, что к нему данный термин имеет непосредственное отношение.

Однажды гражданин А. возвращался на своих жигулях домой, поздним вечером ехал по сельской заснеженной дороге, начался буран. Неожиданно перед ним оказался пешеход. То ли он его не сразу заметил, так как было темно, или тот неожиданно вышел на дорогу, а может быть упал на проезжую часть в силу алкогольного опьянения. В итоге он совершил наезд на гражданина Н., который от полученных телесных повреждений скончался на месте.


Предусмотрена уголовная ответственность за нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Поэтому было возбуждено уголовное дело, в рамках которого проводились различные экспертизы. В итоге было установлено, что в действиях А. нет нарушений правил дорожного движения. Он старался избежать столкновения, принял меры к экстренному торможению.


Получается, что человека нет в живых, а вина водителя отсутствует. Он не был привлечен к уголовной ответственности, дело прекращено в связи с отсутствием состава преступления. Следственному органу удалось только установить причастность А. к совершению дорожно-транспортного происшествия, в результате которого погиб Н.


И тогда мы обращаемся к гражданскому законодательству.

В соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.


Согласно статье 1079 Гражданского кодекса, юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности.


У погибшего остались жена, взрослые дети. Супруга обратилась в суд с иском о взыскании с А. компенсации морального вреда и расходов на погребение.


В связи с безвозвратной потерей супруга, она, безусловно, перенесла нравственные страдания, поэтому вправе потребовать компенсацию морального вреда.


Суд принял во внимание личность потерпевшей, глубину нравственных страданий, связанных со смертью близкого человека, и с учетом анализа всех обстоятельств по делу взыскал компенсацию морального вреда в размере 200 000 рублей, полагая, что данная сумма соответствует принципу справедливости и требованиям разумности.


Хотя, моральный вред по своему характеру не предполагает возможности точного выражения в деньгах и полного возмещения.


Помимо морального вреда были взысканы расходы на похороны, понесенные женой, в которые входят: приобретение продуктов питания для проведения поминок, приобретение одежды и обуви, ритуальных принадлежностей для захоронения супруга, услуги по захоронению и доставке на кладбище.


Поэтому надо помнить о том, что водитель, управляя автомобилем, отвечает за все свои действия и последствия, независимо от вины.


Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности, если докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. При грубой неосторожности потерпевшего размер возмещения может быть уменьшен. Но то, что его придется возмещать, даже не сомневайтесь.

Судья О.А. Репникова.

Фото иллюстративное.

Яндекс.Метрика