Алексей Черкашин: «Делай что можешь, и покорится любая дорога идущего»

Юрист в селе – на вес золота

Алексей не мечтал о профессии адвоката, но всегда знал, что его работа должна быть связана с законами.

Закончив Елбанскую школу, поступил учиться в Барнаульский филиал Рязанского института права и экономики МВД России, по окончании которого начал работать в милиции, где буквально в первые дни работы с грустью понял: «Не мое!».

Но благо в нашей сельской местности специалисты с высшим юридическим образованием на вес золота и Алексея пригласили на должность юриста в коммунальное хозяйство района.

Затем, важной страничкой своей трудовой биографии А. Черкашин считает работу в управлении социальной защиты населения. За более чем три года ему удалось практически в совершенстве освоить законодательство, касающееся льготных категорий граждан. А небольшая загруженность позволяла пытливому парню заниматься самообразованием: он старательно изучал опыт гражданских дел и дел административно-правовой направленности.

Своя линия

Девять последних лет для А. Черкашина пролетели очень быстро. Это был интересный и динамичный период работы в Усть-Пристанском районном суде Алтайского края. Алексей Викторович прошел путь от секретаря судебного заседания до помощника судьи.

Для человека с юридическим образованием эта стезя очень ценна и многообразна, и в плане будущей карьеры замечательна тем, что в суде он соприкасался и досконально изучал дела самых разных категорий: уголовные, гражданские, административные.

И эта работа нравилась Алексею именно своей многогранностью. Привлекало тем, что в этой неспешной спокойной обстановке принимаются очень важные решения.

Алексей по долгу службы скрупулезно изучал процессуальные судебные дела, и по зову сердца мысленно выстраивал свою собственную линию защиты для применения в роли будущего адвоката.

Шагнул к мечте

Алексей признается, что на поприще юриспруденции ему все больше и больше импонировала именно адвокатская работа, то есть правозащитника, который обычно смягчает наказание или доказывает невиновность человека. Этот внутренний посыл все более разжигал желание и стремление.

Однажды Алексей уверенно шагнул к своей мечте — решился сдавать квалификационные экзамены в адвокаты.

Большинство коллег, у которых спрашивал мнения по поводу экзамена, отвечали, что «это практически невозможно», «квалификационная комиссия настолько серьезно требует», что нужно досконально знать все законодательство и уметь его применять на практике, и что немногие претенденты успешно сдают экзамен, а остальных отсеивают.

И все же Алексей зарегистрировался в качестве претендента на сдачу экзамена в адвокатскую палату Алтайского края и после этого момента на полгода выпал из жизни. Днем – работа, а вечером и по выходным (с утра и до ночи) – упорная самоподготовка по юридическим дисциплинам.

Долгие месяцы бессонных ночей за изучением книжек с законами — правоприменительной судебной практики, специальной правовой литературы и других учебников из деятельности адвокатуры.

А потом вступительные экзамены в адвокатской палате Алтайского края стали для Алексея серьезным испытанием на прочность и профессионализм.

Присягнул и поклялся

15 января 2021 года А. Черкашин в солидном здании адвокатской палаты нашего региона торжественно принял присягу, поклявшись честно и добросовестно исполнять обязанности адвоката, защищать права, свободы и интересы доверителей, руководствуясь Конституцией РФ, законом и Кодексом профессиональной этики адвоката.

Обретя высокий статус, адвокат стал работать в своем родном Усть-Пристанском районе, и считает это важным. Значимость своего выбора Алексей объясняет патриотизмом, о котором очень точно написал в стихотворении «Родина» русский писатель Н. Некрасов.

«Извини-подвинься!»

Обычно при разговоре с состоявшимися, успешными людьми, всегда интересуешься, кто был наиболее значимой личностью, сыграл ключевую роль в жизни твоего героя.Подумав, Алексей Викторович сказал, что авторитетными лицами в его жизни, конечно, являются родные люди, которые его воспитали и привили важнейшие  качества..

В профессиональном становлении такую роль сыграли многие успешные люди и кого-то одного очень сложно отметить. Из общения с такими людьми Алексей четко уяснил, что бы стать одним из них, прежде всего, нужно обладать тем истинным качеством, которое позволяет быть честным, прежде всего к самому себе. Это как у Льва Толстого: «Самый верный признак истины – простота и ясность. Лож всегда сложна, вычурна и многословна».

Но, пожалуй, в школьные годы для Алексея Черкашина такую роль сыграл учитель физкультуры Елбанской школы и его классный руководитель – Сергей Васильевич Чужиков. Алексей с большим уважением вспоминает его уроки.

— Это была не просто «физра», а важные уроки жизни. Сергей Васильевич учил нас ставить цели и обязательно достигать их, пусть даже упорным трудом. Главное – работать! Это учитель с большой буквы, и он всегда старался заряжать нас, деревенских мальчишек, позитивом, убеждал не пасовать перед трудностями, будил в нас здоровые амбиции. А еще он приветствовал наставничество, чувство плеча. И мы учились поддерживать, помогать и делиться опытом с товарищами.

Спустя годы, в трудные минуты жизни мне не раз приходили на ум такие простые слова нашего учителя «Извини-подвинься!» — такой вреде бы незамысловатой фразой педагог учил нас быть на голову выше других в спорте. И становилось совестно за проявление слабости. И сразу появлялись душевные силы идти вперед. И я шел!»

А спорт закаляет!

Подружившись со спортом в еще детстве, Алексей и в дальнейшем всегда находил время для занятий. Он успешно освоил плавание и шахматы, настольный теннис и гиревой спорт.

В этом году Алесей Викторович участвовал в турнире по настольному теннису, посвященному Дню адвокатуры. Достойно выступив, он  был приглашен на Спартакиаду адвокатских палат Сибирского федерального округа и Монголии.

Алексей говорит:

— Спорт позволяет побеждать не только в ходе соревнований. Приобретенные качества способствуют реализовываться личности и в повседневной жизни, поскольку уже выработанные качества: терпение, целеустремленность, мышление позволяют нам не опустить руки в любой ситуации, какой бы она не оказалась.

Благодаря спорту я понял, что никогда нельзя сдаваться раньше времени! Делай что можешь, и покорится любая дорога идущего.

Юрист на селе – универсальный солдат

Известно, что юрист в сельской местности – это врач общей практики. Основные клиенты практикующего специалиста – простые люди с самой широкой палитрой вопросов: от разводов и споров по имущественным правам, правам наследования, правам потребителя, возмещении ущерба, до нарушения прав человека в период расследования уголовных дел, дел об административных правонарушениях и полноценного представительства в суде.

Алексей говорит, что постоянно продолжает заниматься самообразованием, ведь кроме юридических наук нужно обладать основными знаниями в самых различных сферах – экономике, строительстве, управлении, медицине, трудовом и земельном законодательстве, потому что дела бывают разные, связанные с нанесением увечий, убийствами, кражами, мошенничеством.

У адвоката очень много бумажной работы: составление заявлений, жалоб, апелляций, ходатайств, а еще — требующие досконального изучения законодательные акты, встречи со своими подзащитными, очные ставки, судебные заседания. Разбирательство одного дела порой может длиться несколько месяцев, причем, часто адвокат одновременно занимается сразу несколькими делами.

Адвокат – он как врач общей практики

Доверитель обычно идет к адвокату с мучающей его проблемой, рассказывает о ней своими словами и нуждается в юридической помощи.

Адвокатов часто сравнивают с врачами: как к последним часто обращается человек с запущенным заболеванием, так и к юристу нередко приходят люди с застарелой «болячкой», которую все откладывали «на завтра», предварительно обсудив её с кем-то непрофессионально на несколько раз. И беда в том, как принято считать, они больше верят не тому, кто говорит правду, а тому, кто лучше врёт.

Попав в неприятную ситуацию, часто сельчане не могут точно описать, в чем же суть их вопроса, излишне эмоциональны. Адвокат Черкашин говорит, что труд юриста и заключается в том, чтобы из картины симптомов и побочных слов вычленить нужные факты, поставить диагноз и найти пути решения.

Не нужно сдаваться и пасовать перед трудностями!

Алексей Черкашин гордится, что за несколько месяцев адвокатской деятельности ему уже удалось оказать реальную помощь людям, которые в ней нуждались.

Кроме обратившейся в редакцию Валентины Налимовой, которая в одночасье лишилась единственного родного человека и средств к существованию, адвокат Черкашин не раз сумел доказать в суде обоснованность позиции своих доверителей.

Адвокату удалось оказать помощь при защите чести и достоинства, разделе имущества супругов, взыскании денежных средств по договору займа, при привлечении к административной ответственности

Юрист Черкашин сумел помочь в разделе паев участников крестьянско-фермерского хозяйства, признании права собственности на жилье и технику, по спорам о наследстве, помочь по уголовным делам, в том числе, при исполнении приговора в отношении получившего отсрочку отбывания наказания обвиняемого лица.

Алексей с сожалением говорит, что нашему сельскому брату так не хватает уверенности, спортивной злости, амбиций и терпения. Зачастую люди очень уж быстро пасуют перед трудностями и легко сдаются, прекращая бороться за свои права.

Глубочайшее заблуждение – думать, что от людей ничего не зависит. Юристы точно не имеют права так думать!

Алексей Черкашин говорит, что качество правосудия не создается только одним судьей, оно очень сильно зависит от качества работы адвокатов.

Дело надо готовить за пределами судебного заседания. И это должны делать представители сторон, причем, обеих сторон с тем, чтобы, в конечном счете, обеспечить объективный подход к делу.

Нельзя, чтобы преобладала, превалировала одна сторона со своим мощным адвокатом, а другая сторона была бы юридически слабым и несостоятельным субъектом.

«Закон и нравственность в профессии адвоката выше воли доверителя»

А.В. Черкашин говорит, что нынешние юристы, в том числе начинающие, это очень разные люди, с разной профессиональной подготовкой. Чтобы выбрать из множества юристов достойного, обращайте внимание на его нравственные основы. Это читается сразу, с первого слова.

Если есть нравственная основа — перед вами пригодный материал, то есть человек может очень хорошо работать как юрист.

Придя на помощь, адвокат Черкашин дотошно и профессионально делает свою работу, но при этом неукоснительно соблюдает главный принцип профессиональной этики: «Закон и нравственность в профессии адвоката выше воли доверителя».

Евгения НИКУЛИНА.

Яндекс.Метрика