Секретарь судебного заседания

лжности, как секретарь судебного заседания. Чаще всего, говоря о работе в суде, мы сразу представляем судью, прокурора или адвоката. И редко кто вспоминает, что на каждом судебном заседании присутствует секретарь. Кто же этот специалист?


Судья не работает в одиночку, ему помогают сотрудники судебного аппарата. Один из таких помощников – секретарь судебного заседания. Роль секретаря судебного заседания крайне значима для исполнения судом возложенных на него функций. Недаром говорят, что от работы сотрудников аппарата суда зависит очень многое, начиная от оперативности и заканчивая качеством выполнения задач, стоящих перед судом.


Секретарь судебного заседания обязан подготовить дело к слушанию, обеспечить необходимые меры для вызова в суд лиц, участвующих в деле, например, путем направления повесток, требований о доставке, передачи телефонограммы и прочее. Непосредственно в день слушания дела секретарь судебного заседания проверяет явку вызванных участников процесса, а также ведет протокол судебного заседания. При этом надо отметить, что, хотя протокол судебного заседания и не является стенограммой, его содержание должно быть максимально полным и достоверным. После рассмотрения дела секретарь судебного заседания оформляет его для сдачи в отдел делопроизводства: подшивает в хронологическом порядке документы, приобщенные в ходе слушания, протокол судебного заседания, судебные постановления и решения; составляет опись дела; направляет или вручает участникам процесса копии итогового судебного решения. Далее секретарь сдает дело в канцелярию, где уже секретарь суда проверяет правильность оформления дела и принимает для дальнейшего исполнения.


Помимо этого секретарь размещает информацию о движении дела во внутренних базах данных. В настоящее время в условиях развития так называемого электронного правосудия работа с электронными базами данных является одной из наиболее важных функций. 

Как видите, работа секретаря судебного заседания важна в суде.
Хочется отметить, что у юриста много возможностей длятрудоустройства, для применения своих знаний и для удовлетворения профессиональных амбиций. Однако только в суде общей юрисдикции есть возможность постоянно развиваться профессионально и личностно, общаться с людьми и, что самое важное, научиться помогать восстановить справедливость и защищать тех, чьи права были нарушены. 


У секретаря судебного заседания всегда есть перспектива стать судьей или же набраться необходимого и очень важного опыта и найти себя в иной юридической деятельности.


Для работы в суде каждому сотруднику необходимо, прежде всего, знать действующее законодательство Российской Федерации, следить за законодательными изменениями и тенденциями. Кроме того, секретарю судебного заседания следует быть собранным и ответственным. И, конечно же, секретарь должен быть коммуникабельным и вежливым. Ведь за защитой своих прав в суде зачастую обращаются люди, оказавшиеся в трудной ситуации из-за незнания своих прав или закона как такового. Поэтому никогда нельзя ставить себя выше тех, кто пришел в суд, надлежит относиться уважительно и корректно к каждому. Зачастую секретарь судебного заседания является тем человеком, которого в первую очередь встречают граждане, пришедшие в суд.

Каждый рабочий день в суде очень насыщенный. В каждом судебном заседании принимает участие секретарь и выполняет все те функции, о которых говорили выше. С существующим объемом работы справиться непросто, для этого требуется опыт и определенные навыки, тем более, что составление протокола судебного заседания в силу индивидуальности каждого дела требует большого внимания и концентрации. 


Работа секретаря интересна тем, что всегда есть возможность наблюдать за правосудием и быть причастным к этому. Это богатый опыт, хорошая школа, которая закаляет характер. После работы в качестве секретаря, другие должности уже не страшны. Ведь такой работник, поднимаясь вверх по служебной лестнице, постигает все особенности судебной деятельности, знает практически весь алгоритм рассмотрения дела, поэтому может стать судьей.

Секретарь судебного заседания
юрист 3 класса
О.Н. Капаницына.

Яндекс.Метрика