Подворно забивать запрещено! Где в Усть-Пристанском районе владельцам ЛПХ можно произвести убой скота?

В соответствии с решением межведомственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии Алтайского края от 09.11.2021 года государственная ветеринарная служба прекратила выдавать ветеринарные сопроводительные документы на мясо, полученное при убое животных в личных подсобных хозяйствах граждан, с целью его дальнейшей реализации (продажи).


Введенный запрет не относится к убою животных в хозяйствах граждан в случае использования мяса для личных нужд. Решение о запрете оформления ветеринарных сопроводительных документов принято в соответствии с требованиями технических регламентов Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции», утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 № 880 (далее – Технический регламент), «О безопасности мяса и мясной продукции», утвержденного Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 09.10.2013 № 68.

Согласно статье 19 Технического регламента убой животных должен осуществляться в специально отведенных для этих целей местах, где должны соблюдаться гигиенические и ветеринарно-санитарные требования к содержанию и эксплуатации производственных объектов по изготовлению мяса и мясной продукции, направленные на обеспечение выпуска безопасной пищевой продукции.


В этом случае, как и при направлении животных для убоя на боенские предприятия, необходимо обратиться в ветеринарную службу за получением документа на предубойный осмотр животных.

С момента введения запрета на подворный убой животных на территории нашего района были открыты соответствующие пункты.

ИП Прутов В.С. оказывает услуги населению по доставке и убою животных. Пункт находится в селе Усть-Чарышская Пристань на улице 1 Мая, 147, телефон 8903-992-91-04.

В Брусенцеве работает бойня ИП Лютикова И.В. Тел. 28-2-66.

Кроме того, планирует открыть еще один убойный пункт ИП Колтакова М.М. Тел.9039953214.

Владельцам ЛПХ следует заранее подать заявку на убой скота и согласовывать вопросы по предоставлению необходимых сопроводительных документов, позвонив по вышеуказанным телефонам.


По всем вопросам обращайтесь в КГБУ « Управление ветеринарии по Усть-Пристанскому району» по тел. 22-6-65.

КГБУ «Управление ветеринарии
по Усть-Пристанскому району».

Яндекс.Метрика