Новый цех – новые возможности! Супруги КОЛТАКОВЫ на средства льготного инвестиционного кредита возведут в Усть-Пристани модульный убойный пункт, который изготовлен в Новосибирске стоимостью в 4 млн. рублей

Пресловутая перестройка заставила людей разных профессий заняться предпринимательской деятельностью. Кто бы мог подумать, что молодая медсестра станет известным в районе предпринимателем.


В начале 1990-х годов дипломированный специалист Марина Колтакова, окончив Барнаульское медучилище, вернулась в родную Нижнюю Гусиху. Она устроилась на работу по специальности, стала заниматься любимым делом, однако ветер перемен внес в ее жизнь свои коррективы. Спустя некоторое время на работе Марину сократили, и ей ничего не оставалось делать, как переключиться на ведение подсобного хозяйства.


Работы молодая семья не боялась. Держали до пяти коров и довольно большое количество свиней. В это время муж Марины Михайловны Александр Иванович трудился в коллективном хозяйстве водителем, потом механиком.

Одновременно с этим мясо со своего подворья он возил на продажу в Барнаул. Когда оно заканчивалось, Колтаковы закупали новые партии свинины и говядины у односельчан, а потом и у жителей других сел.


Вначале в выходные дни сами торговали на рынке, а спустя некоторое время переключились на оптовые поставки.
В 1999 году начинающие предприниматели открыли в Нижней Гусихе свой магазин, в котором торговали необходимыми для односельчан продуктами и товарами. И эта идея возникла не вдруг. В город увозили мясо, а чтобы назад не ехать порожними, решили закупать товары для магазина.


За короткое время Колтаковы расширили свою торговую сеть до четырех точек, которые располагались в Петлихе, Отдаленном. А в Нижней Гусихе был один продуктовый, второй – хозяйственный магазин.


Однако сокращение населения сел и внедрение в район крупных торговых сетей привели к тому, что Марине Михайловне и Александру Ивановичу пришлось оставить только один магазин в своем родном селе, остальные стали нерентабельными.

12 лет назад в Усть-Пристани появилась торговая точка, где Колтаковы стали продавать свежее мясо. И до сих пор у местных жителей она пользуется большой популярностью. Правда со временем она сменила адрес.


До момента вступления в силу запрета на подворный забой скота, нижнегусихинские предприниматели закупали мясо у населения. За месяц на реализацию увозили около 100 туш свиней и 50-60 КРС. Большую часть отправляли в Барнаул, однако и на прилавках мясного магазина всегда была в ассортименте свежая продукция.
После того, как подворный забой запретили, мясо на продажу стало поступать через убойный цех соседнего района. И это будет продолжаться до тех пор, пока не начнет работать их собственная скотобойня.


На полученный целевой льготный инвестиционный кредит для Колтаковых в Новосибирске изготовили модульный убойный пункт, стоимость которого составляет 4 млн. рублей.
Новый сертифицированный цех рассчитан на убой 25 голов в сутки. Там одновременно можно будет забивать и свиней, и КРС.
Пока изготавливались эти модули, к месту их будущего расположения были подведены водопровод, электроснабжение, сделана канализация. Для закупки скота у населения живым весом приобретен КАМАЗ, который соответствующим образом переоборудован.


В ближайшее время будет установлен один модуль, чуть позже ожидается поставка следующего. А в будущем есть возможность установить еще один модуль, в котором можно будет организовать производство колбасных изделий, мясных полуфабрикатов и т.д.

Если развиваться в данном направлении, то данное оборудование позволит организовать настоящий мясной завод. Но пока это только далеко идущие планы, которым, возможно, когда-нибудь будет суждено воплотиться в жизнь.

На полученный
целевой льготный инвестиционный кредит для Колтаковых в Новосибирске изготовили
модульный убойный пункт, стоимость которого составляет
4 млн. рублей.

Евгений СТУЧКОВ.

Яндекс.Метрика