Как мошенники выбирают жертв по хештегам в соцсетях

Эксперты рассказали, как хештеги и метки в соцсетях могут помочь мошенникам «выйти» на пользователя.

Как рассказывают специалисты «Известиям», мошенники ищут в соцсетях данные о пользователе. Например, если человек, переболевший ковидом, поделился этой новостью в соцсетях, да еще и поставил соответствующий хештег, то это может послужить так называемым «крючком» для мошенников. Они могу позвонить человеку, представиться служащим какой-либо организации и придумать схему, где этот «крючок» может фигурировать. А доверчивые пользователи поверят.

«Использование актуального повода — один из главных трюков при манипуляции», — отмечают эксперты.

Они поясняют: в данном случае – это очередной этап эволюции мошенничества. Преступники точечно используют индивидуальный сценарий, рассчитанный на конкретного человека. При этом совмещают его с уже известными приемами банковского мошенничества. Это приводит к тому, что у такой двухходовки очень высокий уровень опасности.

Аналитик компании «Инфосистемы Джет» Мария Волгина рассказала, что на фоне пандемии злоумышленники могут придумывать самые разнообразные варианты, чтобы добраться до банковских сведений пользователя. Это могут быть и «ковидные выплаты», и даже «эффективные лекарства от коронавируса». А найти номер телефона человека в 21 веке может любой мошенник за считанные минуты.

«Например, через несколько дней после того, как ваше фото с прогулки было размещено в соцсети, вам может прийти SMS с уведомлением о нарушении правил самоизоляции и ссылкой на оплату штрафа», — рассказывает аналитик.

И, нажимая на ссылку, человек становится жертвой.

Специалисты добавляют, что любые сведения из соцсетей могут стать тем самым «крючком» для состаления правдоподобного сценария для мошенничества. Это могут быть и различные объявления в соцсетях: «потеряла ключи», «помогите найти питомца», и фотографии с отпуска, и геолокация. Одним словом – все те данные, которыми пользователь может поделиться в соцсетях, могут «сработать» против него самого.

Как же безопасно вести соцсети в 21 веке? Прежде всего, эксперты советуют закрыть аккаунт, не добавлять в друзья незнакомых людей, критично относиться к перепостам информации и не забывать, что в цифровом мире злоумышленники могут выдать себя за кого угодно. И, конечно, не доверять незнакомцам «на том конце провода».

Источник «Алтайская правда».

Фото иллюстративное.

Яндекс.Метрика