Губернатор Алтайского края – о дорожных проблемах

8 апреля прошло заседание краевой комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. Его участники работали в режиме видеоселекторной связи с городами и районами. В студии нашего района находились глава Администрации района С.А. Шипулина и члены районной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.

На совещании рассмотрели итоги работы по обеспечению безопасности дорожного движения в Алтайском крае в 2018 году и эффективность принимаемых в этой сфере мер. Было отмечено, что в прошлом году число зарегистрированных ДТП снизилось с 3107 до 2901, число погибших в них людей уменьшилось с 297 до 237, число раненых людей сократилось с 3949 до 3716.

На динамику аварийности существенно влияет неудовлетворительное состояние дорог местного значения. При этом по-прежнему возникают вопросы к качеству содержания улично-дорожной сети в муниципальных образованиях.

По словам Губернатора, в течение нескольких прошедших лет из бюджета края в муниципалитеты на капитальный ремонт и ремонт автодорог местного значения и дворовых территорий направлено 4 млрд. 652 млн. рублей. Однако ситуация продолжает оставаться сложной.

В 2019 году планируемый объем субсидий для муниципальных дорожных фондов составит 874 млн. рублей. На эти средства в муниципальных образованиях проведут дорожно-ремонтные работы на 126 объектах, отобранных по результатам общественного обсуждения.

Губернатор также обратил внимание на обеспечение сохранности автомобильных дорог общего пользования.  В связи с вводом c 10 апреля временного ограничения движения транспортных средств, нагрузка на ось которых превышает 6 тонн, предложено организовать усиленную работу сотрудников ДПС на передвижных пунктах весового контроля.

Сложная обстановка сохраняется с аварийностью на пассажирском транспорте. В 2018 году количество ДТП по вине водителей автобусов возросло со 127 до 145. В авариях с автобусами погибли 2 человека, число раненых увеличилось с 200 до 254 человек.

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика