Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай напоминает об ответственности за нарушение правил продажи и документирования партий семян

Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай информирует юридических лиц, физических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области семеноводства, в том числе реализующих семена сельскохозяйственных растений в розничной торговой сети, об обязанности соблюдения требований Порядка реализации и транспортировки партий семян сельскохозяйственных растений утвержденного приказом Минсельхоза России от 31.07.2020 № 443.

Организации – производители семян допускают нарушения установленного Порядка реализации и транспортировки, заверяя оттисками своих печатей, копии сертификатов на партии семян. Поскольку заверенные в таком порядке копии не могут являться документами, подтверждающими сортовую принадлежность, происхождение и качество семян, возникают основания для привлечения продавцов семян к административной ответственности по ст. 10.12 КоАП РФ в части нарушения правил реализации семян.

Требованиями  п. 2.3 Порядка реализации и транспортировки партий семян сельскохозяйственных растений установлено: реализация  партий семян сельскохозяйственных растений должна осуществляться при наличии оригинала документа, удостоверяющего сортовую принадлежность и посевные качества семян сельскохозяйственных растений (при реализации всей партии семян сельскохозяйственных растений), или копии указанного документа, заверенной печатью органа, его выдавшего (при реализации части партии семян сельскохозяйственных растений). Получатся, что у производителя семян после продажи всей партии  не должен оставаться оригинал документа,  покупатель должен получить оригинал. Такие действия указывают на наличие признаков правонарушения, установленного ст. 10.13 КоАП РФ (Нарушение правил ведения документации на семена сельскохозяйственных растений).

Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай обращает внимание продавцов семян на то, что сведения о сортовой принадлежности, происхождении и качестве семян должны быть указаны не только в сопроводительных документах, но и на таре (либо упаковке, ярлыке, этикетке).

В соответствии с требованиями законодательства для посева используются семена сортов, гибридных популяций, гибридов и родительских форм гибридов, внесенных в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию на территории Российской Федерации.

 Согласно Федеральному закону от 17.12.1997 № 149-ФЗ «О семеноводстве» запрещено использовать для посева (посадки):

– семена, сортовые и посевные качества которых не соответствуют требованиям государственных стандартов и иных нормативных документов в области семеноводства, иными словами – некондиционные;

– семена, засоренные карантинными сорняками, зараженные;

– использовать для посева (посадки) семена растений, генетическая программа которых изменена с использованием методов генной инженерии и которые содержат генно-инженерный материал.

 Семена, предназначенные для посева, должны быть проверены на сортовые и посевные качества и удостоверены соответствующими документами в установленном порядке.

 Документы, подтверждающие сортовые качества, – сертификаты соответствия, акт апробации, акт регистрации (в случае если семена выращены в хозяйстве).

Документы, подтверждающие посевные качества – сертификат соответствия, протокол испытания.

Для производства семян должны использоваться семена, сортовые и посевные качества которых соответствуют требованиям государственных стандартов и иных нормативных документов в области семеноводства.

Семена отечественного происхождения, завезенные из карантинной фитосанитарной зоны, обязательно должны сопровождаться карантинным сертификатом.

Более подробно на все возникающие вопросы, ответят в отделе семенного контроля и надзора за качеством зерна Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай по телефону: 8(38553) 22311.  Делова Любовь  государственный инспектор отдела семенного контроля и надзора за качеством зерна.
Яндекс.Метрика