В Барнауле зафиксирован очередной факт мошенничества в отношении пожилого человека по схеме «Ваш сын попал в беду»

Очередной факт мошенничества произошел в Центральном районе. Около 17:00 на телефон 84-летней пенсионерки поступил звонок. На том конце провода с потерпевшей якобы заговорил её внук и начал объяснять, что попал в ДТП, а для решения вопроса об отказе в возбуждении в отношении него уголовного дела необходимо передать один миллион рублей. Так как у бабушки хранились дома свыше 500 000 рублей, она озвучила эту сумму и мошенники сразу согласились. Они сказали перепуганной женщине, что приедет мужчина и заберет денежные средства, которые надо положить в пакет. Вскоре, действительно, по адресу потерпевшей прибыл незнакомец, забрал деньги и ушёл. Через некоторое время пенсионерка узнал от родных, что с внуком все в порядке, ни в какое ДТП он не попадал.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество, совершенное в крупном размере».

В очередной раз полицейские напоминают о распространенном в краевой столице виде мошенничества по схеме «Ваш родственник попал в ДТП», жертвами которого стали многие пожилые люди. Чтобы уберечь себя и своих близких от действий мошенников, помните: в случае подобных звонков, как бы ни был похож голос вашего родственника, положите трубку и перезвоните своим родным, чтобы удостовериться в их безопасности.

https://22.xn--b1aew.xn--p1ai/

Фото иллюстративное.

https://22.xn--b1aew.xn--p1ai/
Яндекс.Метрика