Фермер готовится к посевной

Зима для рачительного хозяина – очень важный, ответственный период подготовки к предстоящему сельскохозяйственному сезону. Для фермера из Краснодарского Сергея Быкова завершающееся холодное время года было связано с обновлением техники. В этом году он приобрел посевной комплекс. «Мне он достался недорого, всего за 2,5 млн. рублей, – рассказывает фермер. — Комплекс — не новый – 2017 года выпуска, но работал он всего в течение одного сезона. От производителя такой стоит, примерно, 8 млн. рублей. Привезли мы его из Омска, там фермеры от такой техники отказываются, она не идет по местным почвам, или они не умеют ей пользоваться. Вообще эти омские фермеры занимаются животноводством, купили посевной комплекс, а он не пригодился, вот мне и повезло, приобрел».


После этого Сергей Владимирович заказал в фирме «Европа» два комбайна «Торум» и Акрос-585, а также косилку нового поколения КСУ-2. Часть техники он берет в лизинг, часть – по предоплате.


«Если цена на урожай будет стабильно высокая, то можно будет ежегодно что-то приобретать, а от устаревающей или менее производительной техники избавляться. – Продолжает делиться своими планами Сергей Быков. – Мы продали два комбайна «Полесье» и «Дон». Их заменим новыми — с Ростсельмаша, которые более производительные. У «Полесья» объем бункера всего 4 кубометра, а у Акроса – 7-8. По нашим урожаям – в самый раз! С такой техникой нам работать будет намного проще. А еще в прошлом году мы купили два мощных трактора «Кировец» и «Бюллер», которые обошлись в 26 млн. рублей».

По всему видно, что Сергей доволен своим будущим приобретением. Роторный комбайн «Торум» — техника седьмого поколения, производится он в Ростове по технологии ведущей американской фирмы «Кейс». В Петропавловском районе такая машина уже бороздит поля, а значит, есть возможность сравнить результат. Если «Акрос» во время уборки урожая идет со скоростью около 8 км/час, то «Торум» — более 15, и потерь зерна практически не происходит.


Производительную технику фермер берет не из прихоти, того требует значительно увеличившийся пахотный клин. Вблизи Елбанки в прошлом году к уже имеющейся земле добавилось 100 га арендного поля, и были приобретены паевые наделы. Кроме того, на 300 га увеличилась посевная площадь на краснодарских просторах. В общей сложности прибавка посевного клина составила в пределах 600 га.


Сейчас на елбанских полях, где работает образованное С.В. Быковым ООО «АПК «Колос», посевная площадь составляет более 3 800 га, а вблизи родного Краснодарского – примерно 2 700 га. И вся она будет засеваться.


До сих пор продолжается движение земли. В настоящее время Сергей Владимирович предлагает достойную цену за паи – 100 тыс. рублей за каждый, и жители Елбанки их с удовольствием продают. Тем более, что животных в личных подворьях сельчане стали держать намного меньше, и корма в прежнем объеме не требуются.


Сергей говорит: «Скупив паи, я буду чувствовать себя намного спокойнее, увереннее, ведь личная земля уже никуда не денется. И сегодня около 60% елбанской пашни, на которой мы работаем, уже выкуплена у бывших собственников. И люди продолжают обращаться с предложением о купле-продаже земельных наделов».

Похоже, в Елбанке фермер обосновывается всерьез и надолго. Он уже взял в аренду складское помещение для хранения зерна, которое в дальнейшем намерен выкупить. Его площадь составляет более 700 квадратных метров. И еще один склад планирует построить. Да и в Краснодарском он был бы не прочь дополнительно приобрести складское помещение. Сейчас по этому поводу с его владельцем ведутся переговоры.


Средства для приобретения техники Сергей Владимирович, конечно же, черпает от реализации зерна. В последнее время он активно сдавал переработчикам гречиху, а пшеница еще даже была не тронута, ждет своего часа в закромах. Большие объемы и постоянный покупатель – две важные составляющие при формировании более выгодной закупочной цены на зерно. И у фермера в этом плане проблем не возникает. Соответственно и расчет за продукцию он получает сразу же после ее сдачи.


В этом году в первую очередь посевная начнется на елбанских полях. Там почвы более легкие, с небольшим содержанием песка, они просыхают быстрее. А вблизи Краснодарского земля тяжелее, но в этом есть свое преимущество. Посевы на ней могут пережить засуху, а вот вблизи Елбанки – нет.

Хотя весна еще только начинает нас радовать первыми проталинами, до выхода в поле не так уж и много времени. И хочется надеяться, что грядущий сельскохозяйственный сезон принесет аграриям только хорошие результаты.

Евгений СТУЧКОВ.

Яндекс.Метрика