Дорожные полицейские проводят акцию «Движение с уважением»

Сотрудники Алейской Госавтоинспекции с 15 по 21 апреля проводят профилактическое мероприятие «Движение с уважением». Основной целью мероприятия является повышение культуры поведения участников дорожного движения, профилактики нарушений ПДД среди пешеходов и водителей.

Силы сотрудников ГИБДД будут направлены на профилактику нарушений водителями транспортных средств правил проезда пешеходных переходов, а также пешеходами — при переходе проезжей части и, в целом, на повышение правового сознания и дисциплины участников дорожного движения на улицах и дорогах.

За 3 месяца текущего года на территории обслуживания отделения ГИБДД г. Алейска произошло 5 дорожно-транспортных происшествия с участием пешеходов, в которых 1 человек погиб и трое получили ранения. Один из пострадавших – ребенок.

В течение проведения мероприятия наряды ДПС будут ориентированы на работу в части выявления и пресечения нарушения правил дорожного движения пешеходами и водителями на пешеходных переходах. Помимо этого дорожные полицейские будут обращать внимание, как ведут себя на проезжей части как взрослые, так и юные пешеходы, подвергающие свою жизнь и здоровье опасности, а также проводить профилактические беседы с детьми при нарушении ими ПДД. Особое внимание будет уделено водителям – тем, кто не уступит дорогу пешеходам, придется заплатить штраф и выслушать инспектора.

Сотрудники Госавтоинспекции в очередной раз обращаются к участникам дорожного движения: будьте предельно внимательны и осторожны на проезжей части!

Пешим участникам движения стоит помнить, что переходить дорогу необходимо в специально отведенных для этого местах, при этом не забывать убедиться, что водители автомашин пропускают Вас.

Водителям же, для предотвращения наезда на пеших участников движения необходимо снижать скорость при приближении к пешеходным переходам, помнить, что если перед переходом остановилось или замедлило ход транспортное средство, значит где-то рядом пешеход, которого, согласно ПДД РФ, Вы обязаны пропустить.

Инспектор по пропаганде ОГИБДД Татьяна Владимировна Петрушина.

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика