Что изменится в жизни россиян с 1 апреля

ассказываем, какие законы вступают в силу со следующего месяца.

Индексация пенсии

Социальные пенсии проиндексируют на 8,6%. Никаких заявлений подавать не нужно, деньги перечислят автоматически.

Упрощение процедуры

Для облегчения получения соцподдержки установлен новый порядок передачи банковских реквизитов граждан через Единую систему идентификации и аутентификации.

Новые выплаты

С 1 апреля начнется начисление дополнительных выплат семьям с низкими доходами, у которых есть дети возрастом от 8 до 16 лет. Получить деньги люди смогут в мае.

Госуслуги

Подростки, достигшие 14 лет, смогут сами регистрироваться на госуслугах. Создавать учетную запись детям младше по-прежнему имеют право только их законные представители.

Кешбэк

Россияне, которые приобретут путевки в детские лагеря с 1 апреля, могут получить назад 50% стоимости туристского продукта, но не более 20 тыс. рублей.

ОСАГО

В ОСАГО пересчитают коэффициент бонус-малус (КБМ). Для автомобилистов со стажем ДТП он вырастет, а для «безаварийных» водителей он, наоборот, снизится.

Ипотека

До 12% повысится ставка по льготной ипотеке на новостройки, а лимиты кредитов – до 6 млн рублей в регионах и до 12 млн рублей в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Статус ветерана

Владимир Путин подписал закон о присвоении участникам спецоперации на Украине, в ДНР и ЛНР, статуса ветерана боевых действий. Он дает право на получение разнообразных мер соцподдержки.

Фейки

За распространение недостоверной информации и публичную дискредитацию госорганов, работающих за рубежом, будет грозить уголовная ответственность. Она предусмотрена за фейки о посольствах, Росгвардии, МЧС, диппредставительствах и прокуратуре.

Гражданам и бизнесу

Уплата НДФЛ с процентных доходов, полученным по банковским вкладам в 2021–2022 годах, отменена. Введена нулевая ставка налога на прибыль для IT-компаний на 2022–2024 годы. Еще одно новшевство касается ускорения и упрощения ввода иностранных лекарств на российский рынок.

СБП

Банки обяжут обеспечить возможность использовать мобильное приложение для переводов от физических лиц юридическим лицам и ИП через систему быстрых платежей.

Источник «Алтайская правда»

Яндекс.Метрика