Захотела «легких» денег? В надежде заработать на торговой платформе, жительница Барнаула лишилась более ста тысяч рублей

Сотрудники полиции устанавливают личности псевдоброкеров, которым 64-летняя жительница Барнаула перечислила более 126 тысяч рублей, среди них и собственные сбережения, и сумма, взятая в кредит.

В пункт полиции «Новосиликатный» отдела полиции по Индустриальному району УМВД России по городу Барнаулу обратилась 64-летняя горожанка, сообщившая, что неизвестные завладели денежными средствами в размере 126 000 рублей.

Как рассказала потерпевшая, в сети Интернет она нашла рекламу о доступном заработке на инвестициях на бирже. Перейдя по указанной ссылке, женщина ввела для регистрации все персональные данные, и через некоторое время с ней связался неизвестный мужчина, представившийся куратором торговой брокерской платформы. Он убедил заявительницу вносить денежные средства для осуществления торгов на бирже.

В течение нескольких месяцев женщина поддерживала связь со злоумышленниками, которые утверждали, что в дальнейшем все денежные средства будут приумножены в разы. Таким образом потерпевшая регулярно переводила свои накопления, в том числе специально взятый под эту цель кредит, на различные банковские счета. Спустя некоторое время женщина поняла, что её обманули, и обратилась в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину».

Сотрудники полиции обращаются к жителям края с просьбой быть бдительнее: помните, что злоумышленники для имитации торгов на бирже могут создавать поддельные интернет-платформы. Так они привлекают внимание граждан обещаниями высоких доходов, и далее, когда входят в доверие, лишают денежных сбережений.

Зачастую мошенники являются тонкими психологами, они легко могут управлять эмоциями своих жертв, играя на их страхе упустить отличную возможность получить «лёгкие» деньги и не предоставляя времени на раздумье. Употребляя в разговоре различные термины, названия существующих в реальности крупных компаний, злоумышленники усыпляют бдительность граждан, призывая отдать свои сбережения в руки киберпреступников.

Будьте бдительны! Расскажите о существующих схемах мошенничества своим родителям, пожилым одиноким соседям, так вы предостережете их от необдуманных действий.

https://22.xn--b1aew.xn--p1ai/

Яндекс.Метрика