Срубили нашу яблоньку под самый корешок!

Почему энергетики варварски спиливают деревья в усадьбах жителей райцентра? Можно же просто убрать ветки, которые тянутся к электропроводам. Это просто какой-то беспредел!


Например, у нас, несмотря на возмущения моей жены, под корень спилили яблоню. Уж она-то чем помешала линиям электропередачи? По всему райцентру электрики устраивают лесоповалы, которые долгое время не убираются с улиц села. Нашему негодованию просто нет предела!


Прошу через газету дать ответ, насколько правомерны действия энергетиков?


Владимир Плешков, с. Усть-Пристань
.

На этот вопрос отвечает Р.В. Окунев, начальника Усть-Пристанского участка Алейских МЭС ОАО «Алтайкрайэнерго».

В настоящее время проводятся работы по чистке трасс воздушных линий 0,4 кВ и 10 кВ от деревьев и кустарников. Ответственность за безопасную эксплуатацию электросетевых объектов, в том числе и воздушных линий электропередачи, несет эксплуатирующая организация.


Существует такое понятие, как охранная зона линии электропередач. В таких зонах запрещается осуществлять любые действия, которые могут нарушить безопасную работу объектов электросетевого хозяйства. Охранные зоны зарастают деревьями и кустарниками, увеличивая риск возникновения аварийных ситуаций, более того, существует вероятность возникновения несчастных случаев, связанных с попаданием под напряжение людей и животных. Поэтому наша задача – исключить все риски.


Если опираться на действующее в нашей стране постановление Правительства РФ № 160, в охранной зоне без согласования с энергоснабжающей организацией, потребитель не имеет права ничего высаживать и производить какие-либо работы.


Мало кто знает, что, когда сучок падает на десятикиловольтную линию, отключается часть села, и такое случается на практике.
Люди высаживают деревья под проводами, а потом возмущаются, что мы их выпиливаем. Но когда поднимается ветер, эти же граждане первыми жалуются, что провода искрят. Просят скорее приехать, опасаясь, что вот-вот случится пожар. Спил и вырубка разросшейся растительности – это необходимость для бесперебойного обеспечения электроэнергией и безопасности граждан.


Многие задают вопросы: почему же порой спиленные энергетиками ветви и деревья не вывозятся сразу? И зачем под корень пилить, ведь можно чуть-чуть подрезать?

Было время, когда мы соглашались на подрезку деревьев, — выпиливали часть крон, они разрастались, мы снова выпиливали. Опять-таки, берем тополь или клен – подпиливаем их, через год у него ветки снова будут в проводах.


Во-первых, это экономически невыгодно — бесконечно заниматься этой работой: затраты на бензин, оплата работы, амортизация техники. Тем более, в охранной зоне этой растительности быть не должно. Ведь есть возможность не тратиться на эти нужды, а за эти средства приобрести и заменить большее количество опор ЛЭП, направить силы на реконструкцию и содержание линий. Такая ситуация с приведением в порядок охранных зон сейчас не только в селе Усть-Пристани, но и по всей России. Просто где-то эти работы прошли еще «вчера», а у нас они начаты «сегодня». Правила для всех едины – это должно быть сделано везде.


Нужно здраво понимать и решить, что мы выбираем – стабильность, бесперебойное электроснабжение и безопасность.

Сегодня мы не препятствуем жителям села забирать порубочные остатки. Видите спиленные МЭС деревья? Есть желание забрать древесину для собственных нужд – забирайте. Единственная просьба: если забираете не в полном объёме, не раскидывайте ветки.
Ну и, конечно, за один день все спиленное мы убрать не сможем, так как ресурсы у нас ограничены, ведь имеется масса других направлений работы.


На расчистке охранных зон у нас трудится всего одна бригада на все село. Но мы все напиленное уберем. Работы начали заранее, пока не распустилась листва, пока не оттаял грунт, пока у нас не начались ежегодные плановые работы.


Мне хотелось бы обратиться к жителям села Усть-Пристань с просьбой: не нужно конфликтовать с электромонтерами. Они лишь исполнители, перед которыми поставлена конкретная задача.

Евгений СТУЧКОВ.

Яндекс.Метрика