Ответственность за преступления террористической направленности

Террористический акт по уголовному кодексу РФ – совершение взрыва, поджога или иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий, в целях дестабилизации деятельности органов власти или международных организаций либо воздействия на принятие ими решений, а также угроза совершения указанных действий в тех же целях – наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет (ч.1статья 205 УК РФ).

Те же деяния: совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; повлёкшие по неосторожности смерть человека; повлёкшие причинение значительного имущественного ущерба либо наступление иных тяжких последствий, – наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет (ч. 2 ст. 205 УК РФ).

Деяния, предусмотренные частями первой или второй статьи 205 УК РФ, если они: сопряжены с посягательством на объекты использования атомной энергии либо с использованием ядерных материалов, радиоактивных веществ или источников радиоактивного излучения либо ядовитых, отравляющих, токсичных, опасных химических или биологических веществ; повлекли умышленное причинение смерти человеку, – наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет или пожизненным лишением свободы.

Ответственность за заведомо ложное сообщение об акте терроризма предусмотрена ст. 207 УК РФ. Терроризм ведёт к дестабилизации в обществе, создаёт атмосферу страха, нарушает деятельность предприятий, организаций и учреждений. Явление это породило и «шутников» – лиц, делающих ложные сообщения о подготовке акта терроризма. Такие действия не единичны. О них постоянно сообщается в средствах массовой информации.

Помощник прокурора   Е.П. Ненашева.

Яндекс.Метрика