Фрукты и овощи к весне уже практически не содержат витаминов

Весенний гиповитаминоз — состояние организма, при котором возникает витаминная недостаточность. При этом не хватает не какого-то конкретного витамина, а понижается обеспечение организма многими витаминами. В весеннее время это происходит потому, что в продуктах питания за зиму их становится меньше. Фрукты и овощи, которые сохранились с осени к весне, уже практически не содержат витаминов.

Витамины нам нужны для поддержания нормальной работы иммунной системы. А начало весны — это сезон вирусных респираторных заболеваний. И чем меньше запас витаминов, тем более уязвимой становится иммунная система, тем чаще мы болеем.

Итак, рекомендации, следуя которым, можно максимально насытить себя витаминами в весеннее время.

Ежедневно употребляйте в пищу свежие, термически не обработанные овощи, зелень. Лучше употреблять овощи целыми. Так витамины сохраняются лучше.

Отдавайте предпочтение свежемороженым ягодам (черника, малина, черная смородина, клюква и прочие), а не бананам или прошлогодним яблокам.

Очищенные овощи не заливайте водой и не вымачивайте — в воду выходят многие витамины. По той же причине не сливайте овощной отвар.

Готовьте быстро, в минимальные сроки. Чем меньше длительность термической обработки, тем меньше разрушаются витамины. Наиболее «щадящими» считается приготовление на пару и запекание.

СВЧ-печи в этом отношении тоже хороши благодаря короткому времени приготовления и отсутствию воды.

При варке овощей кладите их исключительно в горячую воду для инактивации фермента аскорбатоксидазы, которая разрушает витамин С.

Овощи готовьте на каждый прием свежие, не допускайте «разогревания» приготовленных ранее овощных блюд.

Салаты готовьте только свежие на один прием, не храните разрезанные овощи длительно.

Лучше использовать соленые, а не маринованные овощи.

Ни один продукт не содержит полного витаминного набора, поэтому пища должна быть разнообразной. Ежедневно вводите новые продукты, различную зелень и травы, ягоды. Не ешьте два дня подряд одну и ту же пищу. Любите себя. Готовьте для себя каждый день что-то новое, совсем не похожее на предыдущее.

Источник: azeta.by/zdorove-i-sport/item/13377-frukty-i-ovoshchi-k-vesne-uzhe-prakticheski-ne-soderzhat-vitaminov.html

Яндекс.Метрика