Об африканской чуме свиней

Африканская чума свиней (АЧС) – это  контагиозная септическая болезнь домашних свиней, в том числе, декоративных, а также диких кабанов. Она характеризуется лихорадкой, геморрагическим диатезом, воспалительными и некродистрофическими изменениями паренхиматозных органов. Инкубационный период составляет от 3 до 15 суток, а летальность может достигать 100%.

В России АЧС регистрируется с 2007 года. С начала 2018 года зарегистрировано 14 вспышек данного заболевания (5 очагов среди домашних свиней и 9 – среди диких кабанов). Возникает опасность заноса вируса АЧС с подконтрольными грузами.

 В целях предотвращения возникновения и распространения АЧС физические и юридические лица, являющиеся собственниками (владельцами)  свиней, обязаны:

— соблюдать Ветеринарные правила содержания свиней в целях их воспроизводства, выращивания и реализации, утвержденные Приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 29 марта 2016г № 114.

— не допускать загрязнения окружающей среды отходами животноводства;

— предоставлять по требованиям специалистов госветслужбы свиней для осмотра;

— в течение 24 часов извещать специалистов госветслужбы обо всех случаях внезапного падежа или одновременного заболевания или гибели нескольких свиней (или единственной имеющейся свиньи), а так же об изменениях в их поведении, указывающих на возможное заболевание (угнетенное состояние, отказ от корма и воды, отсутствие нормальной реакции на раздражающие факторы;

— до прибытия специалистов госветслужбы принять меры по изоляции подозреваемых в заболевании свиней, а так же свиней, находившихся в одном помещении с подозреваемыми в заболевании животными, которые могли контактировать с ними, обеспечить изоляцию трупов павших свиней в том же помещении, в котором они находились;

— выполнять требования специалистов госветслужбы о проведении в личном подсобном, крестьянском (фермерском) хозяйстве, на свиноводческой ферме индивидуального предпринимателя, в учреждениях и организациях и их обособленных подразделениях противоэпизоотических и других мероприятий, предусмотренных Правилами.

При появлении признаков заболевания свиней или внезапной гибели немедленно обратитесь в КГБУ «Управление ветеринарии по Усть-Пристанскому району» по адресу: с. Усть-Пристань, ул. Левачева, 31 или по телефону горячей линии: 8 962 810 9582.

Н.В. Алёхина, ведущий ветеринарный врач КГБУ «Управление ветеринарии по Усть-Пристанскому району».

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика