В дуэте с танцем

В понедельник они проснулись с чувством исполненного долга. Окончена трудная неделя: репетиции, выпускные экзамены — народный и современный танец, участие в районном фестивале детского творчества и, в завершение – отчетный концерт «Фаэтона» в воскресенье.
Еще неделю назад они пожелали себе, не потеряв силы духа, напрячься, сдать последние экзамены, «шикарно» станцевать на сцене… и красиво подойти к завершению весны, с «красными» свидетельствами об окончании хореографического отделения ДШИ. Саша Дрожжецких и Ульяна Хамурзина – солистки ансамбля «Фаэтон»
.

Через тернии к звездам!

А как иначе – по другому не бывает.
Саша рассказывает:

На танцы меня мама в детстве отвела. У меня сначала ничего не получалось. Нелегко давались растяжки. В первом классе хотела бросить, но мама уговаривала: походи, попробуй, вдруг понравится.
Ульяна:

Я начала заниматься в детском саду, Светлана Владимировна вела у нас танцевальный кружок. Она сделала с нами два танца, мне очень понравилось, и я решила прийти. Мама меня привела на занятия месяцем позже всех остальных. Стала втягиваться. Занятия проходили со слезами на глазах, было очень больно от растяжек.
Во втором классе я хотела бросить и заниматься легкой атлетикой. Но мама сказала: либо сидишь дома, либо ходишь на танцы. Я предпочла танцы. Так все и произошло.


Это был рецепт от Александры Васильевны Дрожжецких и Ольги Ивановны Хамурзиной. Развитие в каком-либо направлении требует усилий со стороны родителей. Здесь важно дождаться того момента, когда выбранное направление действительно начинает нравиться ребенку, как получилось у девочек. Успех приходит только тогда, когда сын или дочь увлечены, а не «под пистолетом» посещают занятия.

И вот результаты:

Александра:
участница, победитель, обладательница специальных призов от организации «Звездный город»: мастер-классы, региональный конкурс солистов «Эдельвейс», Международный проект «Чайка». Победитель регионального конкурса «Вдохновение». Многократный победитель событий ОРТО (Общероссийской танцевальной организации) чемпионатов, турниров, олимпиад, конкурсов и фестивалей в Барнауле, Новосибирске, Кемерове, Саранске, Санкт-Петербурге. Двукратная Чемпионка России в танце модерн по версии ОРТО.


Ульяна:
победитель и призер региональных, Всероссийских, Международных конкурсов — «Эдельвейс» автономной некоммерческой организации Звездный город, «Вдохновение» Министерства культуры Алтайского края.


Многократный победитель событий ОРТО (Общероссийской танцевальной организации) чемпионатов, турниров, олимпиад, конкурсов и фестивалей в Барнауле, Новосибирске, Саранске, Санкт-Петербурге. Двукратная Чемпионка России в танце модерн по версии ОРТО.

Подружки

Ульяна и Саша – лучшие подружки. Были в одной группе в «Незабудке», потом Ульяна перешла в «Аленушку», но в первом классе они встретились, у самого «танцующего» учителя – Ольги Альфредовны Горшковой. Вместе с другими девочками к праздничным мероприятиям ставили танцы. Одноклассницы – Таня Архипова, Вика Булычева, Карина Крюкова, Настя Быструшкина – тоже учились на отделении хореографии.


«Классные танцы» продолжились и в средней школе. Любимая Елена Михайловна Шелудкова тоже когда-то занималась танцами. Но, как рассказывают девчонки, все выросли и начали ссориться, поэтому перешли на другой жанр – художественное слово, а танцевать стали по одному. Помню, как весной 2019 года четыре одноклассницы вышли рассказывать на школьный конкурс чтецов военной поэзии душераздирающее стихотворение «Баллада о матери». Половину стихотворения он рассказали, а вторую – прорыдали. Первой плакать начала Ульяна, потом – Саша, потом – Карина и Таня. Плакал уже весь зал. Искренние слезы сопереживания – это признак тонко чувствующей натуры. В такие моменты исполнители сливаются с историей, которую рассказывают.


Танцы «Фаэтона» — это тоже истории, насыщенные смыслом. Особенно ярко смысловая нагрузка проявляется в сольных номерах. Это театр – одного артиста. Его инструмент – язык тела. Задача — сжиться со своим персонажем, чтобы раскрыть его.

А сложно делать сольный номер? – спрашиваю.

Всегда волнуешься, — говорит Ульяна – У меня два «сольника» сейчас: «Старый пиджак» и «Черноморочка», современный танец и народный. Мне ближе, конечно, современный. Стиль «контемп» — это плавные движения, растяжения. Народный – очень веселый танец, задорный. Но нужно выложиться, эмоционально и физически. Бьешь все эти дробушечки, потом ноги болят, к концу танца задыхаешься от темпа.

Важно, чтобы танец подходил тебе по характеру, — рассуждает Саша. – Мой танец называется «В бою». Я очень боевая девочка, и конечно, эта композиция – моя, от начала и до конца.
Много лет Саша и Ульяна танцуют дуэт «Моя родная».

Он про двух сестер, старшую и младшую, — продолжается рассказ. — Нас поставили в этот номер, потому что у нас у обоих есть сестры, и мы знаем, каково это: когда старшей все, а младшей ничего, или наоборот, и поэтому нам история близка. Суть танца – две сестры ссорятся из-за игрушки, но потом мирятся.
Девочкам очень хорошо удается передать чувства, заложенные в танце. Не зря говорится «Лучшая подруга ближе, чем сестра». Они ведь рядом практически постоянно. Конечно, бывает, ссорятся, ругаются, а потом мирятся.

Ссоримся из-за танцев, — рассказывают. — Особенно в последнее время. Мы ведь танцуем соло, и в конкурсах участвуем в одной номинации. Бывает, что когда одна побеждает, вторая на нее дуется, может игнорировать, не разговаривать. Миримся просто – забываем!

«Ансамбль – это семья»

Ансамбль (фр. ensemble — совокупность, стройное целое). Согласованность, единство частей, образующих что-либо целое. «Фаэтон» — это семья. Которая всегда поддержит, может научить, иногда поругать. Благодаря «Фаэтону», учишься общаться, сливаешься с обществом, даже о том, как нужно общаться с родителями, нам рассказывают педагоги Наталья Александровна и Светлана Владимировна – делятся подружки. – Конечно, бывает непросто. Такие моменты, когда ты не в настроении и портишь настроение преподавателю, а потом тебе так стыдно на занятия приходить. Педагоги терпят нас, все наши выходки. Я вот вчера устроила – мне решили поменять движение, и мне это не понравилось, я села плакать.


Что делают педагоги? Просто ждут. Еще есть такая штука – тебя ставят с человеком, с которым ты не контактируешь. И тебе говорят: ты должна контактировать, искать общий язык, вы один коллектив, вы должны быть сплоченными. Так тоже бывает. Так и живем.

Путешествия

Конкурсы, фестивали, турниры… Их в жизни Саши и Ульяны немало. Санкт-Петербург, Саранск, Кемерово, Новосибирск. Города меняются, неизменно одно: с каждого конкурса «Фаэтон» привозит все новые и новые награды. И конечно, достижения компенсируют потраченные силы и забываешь, что пришлось уставать, менять часовые пояса и грустить от того, что мамы нет рядом.

Скучаешь по Усть-Пристани и ждешь того момента, когда вернешься, — рассказывает Саша. – Когда мы поехали в Питер, мы были совсем еще маленькие — в 4 классе, скучали по родителям, даже плакали. Там хорошо, но домой очень сильно хотелось. Я заболела, простудилась, но меня вылечили за ночь: напоили лекарствами и засунули под одеяло. А я ночью разговаривала: «Какие вкусные булочки!».

Я в отеле чуть не сломала плафон, — вспоминает Ульяна. — У нас есть одно прекрасное движение в танцах, и мне захотелось его сделать с кресла, и снесла плафон, он улетел, но, к счастью, не разбился.

А еще в поезде мы познакомились с башкирами – это снова Саша. — И он нас накормили чак-чаком настоящим.
Коллекция путешествий и приключений уже впечатляющая. Недавно к ним прибавилось еще одно – во Всероссийский центр «Океан».

Саморазвитие нон-стоп

Когда мы летели в «Океан», думали, что отдохнем, — делятся активистки. Но нам сказали: надо то, надо это — знакомиться со всеми, первый огонек, а ты сидишь и думаешь: а можно просто поспать? Но нет – это место, где ты развиваешься без перерыва. Мы участвовали в необычных образовательных проектах, выставках, и даже когда все заканчивалось днем, вечером нам все равно рассказывали что-то интересное, нужное, важное.


Ульяна участвовала в проекте «Отходы в дело», в составе группы ребят создавая шедевры из смолы. Саша вместе с другими «океановцами» занималась «Химией на кухне»: проводили необычные эксперименты из обычных продуктов и демонстрировали их остальным.

А дальше?

Дальше – будут новые танцы, и, безусловно, новые награды. Учеба в школе и выбор жизненного пути. Пока Ульяна и Саша подумывают связать жизнь с медициной: станут стоматологом и педиатром. Думаю, что все у них сбудется – ведь они выросли в семье «Фаэтона», где труд, целеустремленность и результативность – три кита, на которых держится успех.

Подготовила
Оксана ПАНТЕЛЕЕВА.

Яндекс.Метрика