Наш устьпристанский «ковш» снова станет судоходным?

Уже несколько недель жители райцентра могли наблюдать, как в нашем излюбленном месте для купания – ковше — гудит большущая машина – дноуглубительное судно. Оказывается, этот судоходный водный тупик около райцентра вновь стал востребованным.

В устьпристанском «ковше» сосредоточенно углубляет дно, выкидывая по трубопроводу в отвалы сотни кубометров речного грунта, трудяга-земснаряд «Обский-307». На довольствии у алтайских речников он всего год, хотя ему уже более 40 лет.

Томские хозяева «старого коня» уж было списать хотели, наши спасли, реанимировали и дали возможность еще послужить людям. И он старается, роет борозду за бороздой заданной компьютером глубины. Небольшой производительности, до 300 кубометров грунта в час, «триста седьмой» имеет неглубокую посадку, идеально подошел для нашего мелководья.Работает на нем круглосуточно сменами команда из восьми человек.

Как рассказал начальник дорожной службы района В.И. Федотов, земснаряд ООО «Барнаульский Речной Порт» усердно готовит путь для прохода транспорта с баржами, груженными гравием и щебнем.

Этот строительный материал планируется использовать не только для ремонта дорог нашего района, но и близлежащих.

Евгения НИКУЛИНА.

Яндекс.Метрика